На памятнике культуры “Церковь Казанской Божьей Матери”, построенном 188 лет назад, расположенном в с. Елшанка, местные прихожане восстановили купол, сообщает Шарпудин Хаутиев, директор Департамента по культурному наследию.

   Церковь была построена в 1927 году на средства помещиков Топорниных, Елизаветы Петровны и Федора Степановича.Церковь является выявленным объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), включён в список выявленных Распоряжением Главы администрации Ульяновской области в 1999 году.

   Высота купола составляет 11 метров. Выполнение подобных работ на территории Ульяновской области проводилось впервые. Кирпичный купол восстановлен за счет средств местного прихода и благотворительных средств. В дальнейшем предстоит установка деревянного каркаса и покрытие купола нитротитановым покрытием. Одновременно планируется восстановление купола и на колокольне храма. 

   Все, кто может оказать помощь прихожанам, могут обратиться к председателю приходского совета Елшанка (89041904304 Дмитриеву Владимиру).

Фото: hautiev-sh.livejournal.com