Прибыльную мошенническую схему провернула группа ульяновцев в прошлом году. Пятеро жителей областного центра в течение вены и осени 2014 года похищали людей, оформляли на их имена кредиты и вымогали деньги с родственников своих знакомых. 

   По данным следствия, введя потерпевших в заблуждение, преступники оформили на своих знакомых два юрлица с целью их последующего использования для ведения незаконной хозяйственной деятельности и получения банковских кредитов. В дальнейшем они похищали потерпевших, лишали их свободы ди заставляли подписывать финансковые документы. Двое членов преступной группы обвиняются также в вымогательстве у родственников знакомых денег под предлогом погашения несуществующего денежного долга. 

   В зависимости от роли каждого ульяновцы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставное лицо, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п. «а,в,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений), п. «а,ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц, в отношении двух лиц), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с целью получения имущества в особо крупном размере), сообщает региональный СУ СК. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.