Правильный выбор контрольно-измерительных приборов – гарантия высокой точности результатов измерений.

   Сегодня контрольно-измерительные приборы востребованы во всех сферах народного хозяйства. Главный критерий выбора данного типа устройств - обеспечение нужной точности конкретных измерений. Также обязательно учитываются условия, в которых будут эксплуатироваться приборы и длительность проведения измерений. Высококачественные контрольно-измерительные приборы от разных производителей можно приобрести на сайте эгир.рф.

   Условия, которые могут оказывать влияние на точность измерений:

· Мощные электрические и магнитные поля.

· Механических воздействия (вибрации, удары и пр.).

· Агрессивная среда

· Климатических факторы (температура, влажность и атмосферное давление).

   Если необходимо с помощью приборов производить простые измерения, то при выборе основываются на собственном практическом опыте и консультации специалистов. В таких случаях достаточно, чтобы устройства соответствовали следующим требованиям:

· Обладали требуемой точностью.

· Обеспечивали нужную скорость измерений.

· Имели приемлемые габариты, вес в соответствии с условиями эксплуатации.

· Были эргономичными, что гарантирует удобство использования.

   При необходимости проведения сложных измерений следует руководствоваться другими принципами выбора. Прежде всего необходимо определить тип приборов, которые максимально подходят для выполнения конкретных измерений. То есть нужно четко определиться с функциональным назначением устройств.

   Затем нужно внимательно изучить инструкцию производителя в целях определения стойкости к воздействию внешних факторов. Также следует учесть диапазоны измеряемых характеристик. Затем выбранные устройства необходимо сравнить по критерию самой меньшей избыточности по точностным параметрам. Следует понимать, что высокая точность в значительной степени увеличивает стоимость контрольно-измерительных приборов, что не всегда оправдано. Для оценки точности устройств необходимо проанализировать состав контролируемых и измеряемых характеристик. При этом учитываются допустимые допуски на отклонения от измеряемых параметров.