Киберспорт сегодня – востребованное хобби для многих людей планеты.

   С каждым годом популярность киберспорта возрастает. Все большим спросом пользуются киберспортивные турниры, в которых участвуют игроки из разных стран. Прародителем киберспортивных дисциплин в цифровом мире считают шутер Quake. Он в 90-х годах прошлого века был широко распространен по интернет-кафе, которые пользовались спросом у молодежи. Но прорывом в киберспорте стала игра Starcraft, разработанная в 1998 году.

   Именно объединение стратегии и шутера можно считать фундаментом для дальнейшего развития различных киберспортивных дисциплин. Первый мировой турнир на базе популярных World Cyber Games был организован Samsung Electronics в 2001 году.

   Сегодня топовые позиции в сфере киберспорта занимает легендарная Dota. В 2011 году был проведен первый мировой чемпионат, где была разыграна огромная призовая сумма -1млн дол. После этого соревнования стали проводится на регулярной основе. Они собирают возле экранов сотни миллионов человек из разных стран. Освещают данное мероприятие многие известные мировые медиа группы.

   OGA Dota PIT — это популярнейший турнир, на который стремятся попасть самые сильные мировые команды. Но из-за пандемии в 2020 г будет проведен oga dota pit online.

   Популярным шутером сегодня является Counter Strike. На сегодняшний день уже было проведено более 10 мировых чемпионатов по этой дисциплине. По-прежнему в течение многих лет популярными остаются и стратегии. Такие киберспортивные дисциплины собирают множество профессиональных игроков. Наиболее известными турнирами являются мероприятия StarCraft. Игра считается культовой стратегией и удерживает лидирующие позиции в течение многих лет.

   Следует отметить и популярность турниров League of Legends. Эта игра от известного разработчика Riot. В состав данной компании сегодня входят создатели первой Dota. League of Legends является анимэшной. Это привлекло огромное количество поклонников данного жанра. Мировые чемпионаты проводятся ежегодно. При этом сумма призового фонда ненамного меньше в сравнении с Dota Отличительной особенностью игры является то, что в ней постоянно появляются новые герои.

   Киберспортивные игры, чаще всего, предполагают командное участие. Но также периодически появляются предложения и для одиночников. являются командными, но есть и одиночные. Чемпионаты отличаются красочным оформлением и аналитики прогнозируют стабильный рост их популярности в будущем.