С 28 октября по 1 ноября в Москве проходил международный форум “Открытые инновации”. Ульяновская область из 83-х регионов заняла 13-е место в рейтинге по инновационному развитию.

   Форум не первый год выступает площадкой, на которой представители науки, образования, промышленности и члены правительства, обсуждают новейшие тенденции технологического развития России. Как отмечают эксперты, добиться высоких показателей региону удалось благодаря высоким внутренним затратам на исследования и разработки в процентах ВРП, а также высокому удельному весу средств организаций предпринимательского сектора в общем объёме внутренних затрат (технологическое предпринимательство), числу разработанный передовых производственных технологий в расчёте на миллион человек, объёму поступлений от экспорта технологий, удельному весу занятых в высокотехнологичных и средне технологичных видах деятельности.

   Ульяновская ИТ-компания «СимбирСофт» оказалась в 30-ке лидеров национального рейтинга российских высокотехнологичных и быстроразвивающихся компаний ТехУспех-2015. Эксперты рейтинга подтвердили ведущее положение «СимбирСофт» в экспорте высоких технологий.

   Рейтинг проходит ежегодно с 2012 года по инициативе РВК, при поддержке ВШЭ и Министерства экономического развития России. Цель рейтинга «ТехУспех» - выявление и продвижение наиболее перспективных быстрорастущих технологических компаний, которые разрабатывают и поставляют на российский и зарубежный рынки инновационные продукты и технологии. При составлении рейтинга учитываются показатели оборота, роста и новаторства продукции компаний.