На презентации новинки в Умео представитель компании Michelin поставил всех в тупик одной фразой. Он предложил измерять показатели сцепления резины уже после ее износа, а не перед ним. Именно в этом и заключается весь концепт новинки Michelin X-Ice Snow. Ведь по заявлениям производителя, это первая в мире зимняя резина, не теряющая своих свойств в процессе эксплуатации.

Шины Michelin X-Ice Snow: их предназначение и особенности

   Ранее французский бренд уже презентовал два вида фрикционной резины для использования в северных условиях - X-Ice Xi3 и Xi2. Но поскольку молодые конкуренты уже обошли ее в своих характеристиках, было принято решение о выпуске нового формата, который заменит собой сразу оба варианта. Новая резина Michelin X-Ice Snow наделена более высокими параметрами по сравнению с предшественниками:

  • Зимние шины, разработанные для использования в условиях крайнего севера, на 4% лучше «держат дорогу» на снегу и на 8% на льду;
  • Устойчива она и на мокрой дороге;
  • По сравнению с предшественником, она обладает и более низким процентом качения, что снижает уровень потребления топлива;
  • А вот показатели шума остались в тех же пределах. Но и жалоб на них от водителей не поступало.

   Главной же особенностью новинки стал особый рисунок протектора, который гарантирует сохранение стартовых характеристик вплоть до момента замены резины на новую. К тому же производитель заявляет и о повышении износостойкости – комплекта хватит на более продолжительный срок по сравнению с аналогами. И это еще один повод купить шины Michelin X-Ice Snow, ведь безопасность на дороге превыше всего.

Время выхода на рынок – осень 2020

   Сделав акцент на главном свойстве новых шин, производитель умолчал о других характеристиках резины. Но было замечено, что тестовый Фольксваген Гольф на новых шинах с легкостью проходил повороты на ледовом катке, а сцепление поддавалось контролю при помощи руля. Для фрикционки эти свойства вполне можно назвать принципиально новыми. Поэтому не удивительно, что уже сейчас водители задаются вопросом, когда и для каких авто можно будет купить зимнюю резину от Michelin.

   И французский производитель уже опубликовал информацию на этот счет:

  • Старт продаж запланирован на осень 2020. А это значит, что уже следующую зиму можно встретить «во всеоружии»;
  • Всего планируется выпустить 123 типоразмера, что позволит охватить весь рынок;
  • В текущем году автолюбителям предоставят 82 из них – для всех популярных моделей седанов, хэтчбеков и внедорожников.

   Но не стоит забывать, что Michelin привыкла обходить конкурентов не только по характеристикам, но и по цене. Ее единственным недостатком станет стоимость. Впрочем, и она оправдывается многолетним использованием резины.