Потребительский кредит есть у каждого 3 жителя нашей страны. Статистика говорит о том, что только в 2018 году наши соотечественники получили кредиты на сумму больше 12 триллионов рублей! Около 800 миллиардов – это просроченная задолженность и около 1 триллиона рублей уже передано в коллекторские агентства. С начала весны наблюдается стремительный рост банкротов среди физических лиц.

Что такое потребительский кредит

   Говоря простыми словами – это займ у банка денежных средств на свои нужды, будь то покупка авто, ремонт, путешествия, лечение или покупка техники (не путать с кредитами на товар в магазинах и получением кредитных карт).

   К сожалению, рост числа неплательщиков отрицательно влияет на процентную ставку, она неумолимо растет. Обстоятельства бывают разными и, если вам срочно понадобились денежные средства, получение потребительского кредита, о котором еще больше можно узнать здесь, – отличный вариант, если грамотно все рассчитать.

Правила оформления потребительского кредита

   Никогда не выбирайте только 1 банк просто потому, что вам так удобно. К примеру, вы получаете зарплату на карту банка N и решили обратиться за кредитом к ним, не спешите. В сети достаточно информации по запросу «выгодный потребительский кредит». На сайтах банков есть кредитный калькулятор, где можно самостоятельно произвести расчет ежемесячного платежа и суммы переплаты.

   Сравните полученные результаты и тогда уже подавайте заявку. Обратите внимание, на сайте вы можете произвести только приблизительный расчет, сумма ежемесячного платежа может отличаться после одобрения. В том случае, если у вас уже есть денежные предложения от банков все еще проще, заявку можно заполнить онлайн или в приложении.

   Практически все банки предлагают кредит с финансовой защитой (обычная страховка), от нее можно отказаться. Не пугайтесь, что без страховки ставка выше, в 90% случаев стоимость страховки превышает переплату по повышенной ставке.

   Например, в банке со страховкой процентная ставка 8.9%, а без нее 15%. Но, со страховкой ежемесячный платеж составляет 13500, а без нее 12799, если вы брали кредит на 5 лет, то разница в переплате будет 42 тыс., получается, что без страховки по повышенной ставке будет выгоднее. Если страховка обязательное условие оформления, от нее можно отказаться в течение 14 дней с момента получения кредита.

   Для оформления потребуется пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией;
  • Справка с работы по форме 2НДФЛ (если вы зарплатный клиент банка, она не нужна);
  • СНИЛС или любой второй документ.

   Подать заявку можно онлайн, но для подписания документов придется приехать в отделение банка (некоторые банки просто присылают договор на электронную почту).

Преимущества и недостатки

   Это оптимальное решение, когда срочно нужны средства, а занять не у кого. Вы отдаете долг частями, что приемлемо для большинства обращающихся за кредитом.

   К минусам можно отнести переплату, но в случае досрочного или частично-досрочного погашения вы в первую очередь гасите основной долг, а не %.

   Обязательно обратите внимание на дату списания платежа, средства нужно вносить минимум за 4-10 дней до этой даты. Оптимально платить с зарплаты или аванса, если дата платежа вам не подходит, можно перед подписанием договора уточнить, можно ли ее перенести.