В ульяновском СИЗО взбунтовались заключенные. Видео, снятое очевидцем на месте происшествия, появилось в соцсетях.

   Как сообщает телеграм-канал «Волга. МБХ Медиа» со ссылкой на источник, причиной бунта стало недовольство ряда заключенных тем, как в учреждении складывается ситуация с коронавирусом.

   Ближе к вечеру удалось получить у пресс-службы УФСИН официальный комментарий.

   «9 июня 2020 года в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Ульяновской области после проведения режимных мероприятий один из обвиняемых в категорической форме отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения и следовать в камеру содержания.

   Он был предупрежден об ответственности за отказ выполнения законных требований администрации следственного изолятора, повторно ответил отказом. В соответствии со статьей 28.1 ФЗ РФ №503 от 21.12.2016 г. «О внесении изменений в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к нему был применен загиб руки за спину. После этого обвиняемый был осмотрен медицинским работником учреждения.

   Услышав шум из коридора, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в соседних камерах СИЗО-1, в знак протеста с действиями администрации следственного изолятора начали кричать и портить имущество учреждения.

   О произошедшем было незамедлительно сообщено в Прокуратуру Ульяновской области и Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области.

   На данный момент в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области проводится работа по урегулированию ситуации. Обстановка в учреждении находится под контролем».

Видео: instagram.com/ulyanovsk_life