Лыжный спорт относится к разряду активных, поэтому правильно подобранная экипировка становится залогом безопасного и комфортного катания. Разница от использования специальных лыжных костюмов и обычной теплой одежды колоссальная, это признают даже те, кто раньше считал траты на покупку специального обмундирования необоснованными.

Лыжная форма

Разновидности лыжных костюмов

   Экипировка, используемая лыжниками, делится на несколько типов. По виду спорта лыжная форма бывает для беговых занятий и горнолыжных спусков. Костюмы первой категории несколько проще по составу, так как обычные катания на лыжах не предполагают резких движений и частых падений.

   Занятия горнолыжным спортом – это активность и постоянное движение. Быстрый спуск со склона требует защиты для лица от встречного ветра. При падениях, характерных для начинающих спортсменов, снег неизбежно попадает под куртку. Поэтому спецэкипировка выполняется с хорошим утеплением, защитой от продувания и попадания снега, но при этом сохраняющей легкость и не мешающей активно двигаться.

   Для изготовления лыжных костюмов применяются различные материалы, обладающие рядом специфических свойств:

  • Прочный, долговечный полиамид, хорошо проводящий тепло, устойчивый к влаге и огню, не мнущийся и привлекательный внешне.
  • Износостойкий пропилен, устойчивый к загрязнениям, впитывающий влагу, не выгорающий на солнце.
  • Экологичный, простой в уходе хлопок.
  • Износостойкая, натуральная шерсть, сохраняющая форму и тепло.

   Стандартная комплектация лыжной одежды состоит из термобелья, носков, утеплителя, а также верхней экипировки (штаны с курткой или комбинезон).

   Лыжная одежда подбирается по погоде. Для средних температур эффективны гидрофильные модели костюмов. При катании в условиях дождливой либо теплой погоды используется форма парового типа, материалы которой способны отводить влагу через микроскопические поры на мембране. В теплую погоду эффективную защиту лыжников обеспечивают комбинированные изделия на основе мембранных тканей.

Пошив лыжной экипировки на заказ

   Костюмы для лыжников находят применение в различных областях, что отражается на их внешнем виде и вариантах исполнения. Оптимальный подбор спортивного обмундирования в соответствии с назначением обеспечивает изготовление костюмов на заказ. Компания N1Sport предлагает большой выбор вариантов оформления лыжной формы на заказ:

  • классическая строгая одежда неброских расцветок;
  • fashion вариант для стильных лыжников;
  • fashion premium sport, гармонично сочетающий спортивный стиль с гламуром;
  • яркие, предельно удобные и практичные фрирайд костюмы.