Дома можно готовить также вкусно, как в ресторане! Для этого достаточно располагать правильным набором бытовой техники, уверяют опытные кулинары. Если вы любите экспериментировать со вкусами и придумывать новые рецепты, в вашем пространстве для кулинарных экспериментов должно быть место большому количеству техники.

1. Духовка

   Духовой шкаф - один из самых многофункциональных видов кухонной техники. Он может отличаться по размерам, количеству режимов нагрева и функций, управлению и объему. Так, в каталоге интернет-магазина “Азбука техники” вы найдете газовые и электрические духовки с грилем, конвекцией, вертелом и другими функциями, что позволяют приготовить практически любое блюдо.

   В духовке можно готовить самые разные блюда сразу на нескольких противнях - этот прибор незаменим, если вы готовите к празднику и ждете гостей. Кроме того, в духовых шкафах блюда не пригорают, сохраняют полезные свойства и быстро готовятся благодаря возможности поддерживать в камере постоянную температуру. Еще один плюс - в камере духовки теплый воздух циркулирует равномерно, так что блюда одинаково хорошо запекаются со всех сторон.

2. Кухонный комбайн

   Кухонный комбайн - незаменимый помощник для кулинара, который любить экспериментировать. Эта техника соединяет в себе возможности миксера, овощерезки, блендера, мясорубки и других приборов. Выгода очевидна: вместо нескольких мелких, но необходимых на кухне приборов, покупаете один, но мультифункциональный. Современные модели комбайнов энергоэффективны - потребляют совсем мало электроэнергии, имеют низкий уровень шума при высокой мощности, а еще компактны и легко разбираются.

3. Газовая или электрическая плита

   Сначала стоит выбрать - газовую или электрическую плиту покупать. Опытные кулинары отдают предпочтение первой, подчеркивая вкус блюд, приготовленных на огне. Кроме того, еда на газовой плите готовится быстрее - если вы цените свое время, стоит отдавать предпочтение таким моделям. Кстати, еду в ресторанах готовят также на электрических плитах.

   Готовка на плите - это не только простая жарка, варка или тушение. Выбрав качественную модель плиты, испробуйте такие кулинарные технологии, как фламбирование (блюдо поливают крепким алкоголем и поджигают); поширование (овощи или мясо варят в небольшом количестве воды температурой 90°C); су-вид (готовка в вакууме).

4. Мультиварка

   Название данной техники говорит само за себя - она мультифункциональна. В мультиварке можно готовить первые блюда, десерты, тушить и даже выпекать хлеб. Большинство моделей совмещают в себе также пароварку, позволяя готовить здоровую пищу на пару, которая сохраняет все полезные свойства. Удобно, что в чашу мультиварки можно сложить необходимые продукты, поставить таймер и забыть о том, что готовиться, пока прибор не сигнализирует о завершении готовки. Вам не нужно заглядывать в мультиварку каждые несколько минут, чтобы убедиться, что все готовиться правильно, не пригорело. На этот умный кухонный гаджет можно положиться!

5. Гриль

   Функция гриля есть во многих духовых шкафах, но можно купить этот прибор и отдельно. На гриле можно запекать стейки со вкусной корочкой или целиком курицу, готовить овощи, шашлык и другие блюда как в ресторане. Главное, все это не только вкусно, но и не нарушает границ правильного питания. В процессе готовки не будет лишнего дыма и запаха, вы сможете готовить большие объемы блюд. Гриль работает почти без шума.

   Если на вашей кухне есть вся эта техника, готовка будет не только в радость, но и сэкономит время, а результат порадует!