Весна – это пора шашлыков и других блюд на мангале. Шашлык из курицы разнообразит привычные вкусовые ощущения. Курица хороший вариант, если свинина приелась или вы сейчас на диете, но побаловать себя все же хочется. Для шашлыка из курицы обычно берут филе, грудку, бедра. В этих частях больше всего находится мяса.

   Традиционная свинина имеет прожилки жира. Благодаря этому мясо получается сочное. В курице отсутствует жир, поэтому сочности придают маринадом.

· Майонез и чеснок. Самый быстрый и распространенный вариант маринада. Эти два составляющих есть на любой кухне. Для такого соуса лучше подойдут бедра. Кожа сохранит весь сок внутри. Дополнительно можно добавить специи для курицы, чтобы придать аромата.

· Маринад с уксусом. Этот рецепт один из традиционных. Во время жарки, чтобы мясо не высохло, поливают этим же маринадом курицу. Для соуса понадобится лук, уксус 9% и специи. Обычно в простом маринаде используют соль и черный перец. В данном случае можно взять филе.

· Маринад на минеральной воде. Рецепт идентичен предыдущему. Только вместо уксуса нужно взять минеральную воду.

· Маринад для худеющих на вине. Такие простые ингредиенты как белое вино, репчатый лук, оливковое масло, чеснок, паприка, перец превратят обычное филе курицы в шедевр высокой кухни. Только попробуйте приготовить блюдо по такому рецепту, и вы не захотите использовать какой-либо другой соус.

· Маринад с кефиром. Благодаря тому, что у кефира немного кислый вкус, курица получится очень мягкой. Весь сок останется внутри, так как кефир по консистенции жирный и плотный, обволакивает каждый кусочек. В этом рецепте можно использовать любую часть курицы. Но лучше использовать бедра, так как у них есть кожа. На углях она подрумянится и получится хрустящая красивая корочка.

· Маринад с соевым соусом. Данный соус не всем придется по вкусу, однако курица получится тоже сочной и мягкой.

   Здесь представлены маринады на любой случай жизни. Используйте то, что есть в холодильнике. Если вы любите куриное мясо, то здесь grandkulinar.ru можно найти еще больше вкусный рецептов.