Породы английский бульдог и французский часто путают. Хотя они имеют абсолютно разные особенности и происхождение. Даже группы FCI у них разные.

Французский бульдог

   Оба вида были выведены в Англии и не превышают средних размеров. Однако, французский бульдог немного больше своих собратьев. Порода распространена и получила такую популярность благодаря одному качеству – дружелюбие.

   Собаки этой породы сами по себе имеют мощный внешний вид, обладают качествами выносливости и активности. Корпус можно сказать квадратный. В росте собака достигает не больше 35 см, а вес в среднем составляет 10-15 кг. По характеру они защитники и имеют развитый интеллект. Французы всегда чувствуют, когда угрожает опасность и в любой момент может встать в защиту. Однако, в качестве служебных собак они не годятся.

    Если у вас дома живет французский бульдог, то наверняка знаете, какие это миролюбивые и добродушные питомцы. Они безумно преданы хозяину. Собаки очень любят внимание и хотят быть всегда в центре, поэтому отлично подойдут тем, у кого большая семья.

Английский бульдог

   Эта порода была известна еще в 13 веке. Собаки очень мощные и упрямые. Если они чего-то хотят, то снесут все на своем пути ради достижения цели. На мордочке можно заметить множество складочек и щек. Английские бульдоги не отличаются нежностью, но очень сообразительны. В Англии они являются национальным достоянием, олицетворяющим отвагу и силу.

   Эти породы собак будут сопровождать своего хозяина повсюду. Лучше заводить такого питомца, если у вас достаточно времени и любви, чтобы отдавать себя полностью им. Считается, что эта порода доминирующая, однако ведут собаки себя спокойно и умиротворенно. Некоторые бульдоги отлично ладят с детьми. Они сильно привязываются к хозяину и смену семьи переживают очень сильно. Эти собаки медленные и тихоходные. Также стоит отметить уникальный характер и интересные повадки.