Укулеле или «гавайская гитара» - это полноценный музыкальный инструмент. По внешнему виду укулеле цена которой вполне доступна, похожа на игрушечную гитару. Но на самом деле это полноценный музыкальный инструмент.

   Укулеле – это струнно-щипковый инструмент. С его помощью можно производить интересные звуки, отличающиеся легкостью и жизнерадостностью. Сегодня можно приобрести различные виды укукуле. Инструменты классифицируются, прежде всего, по размеру. От этого показателя зависит мензура, то есть «звучащая длина» струны. Также на качество звучания инструмента влияет объем деки и ее глубина.

   Первым появился укулеле сопрано с длиной мензуры 33 см. При этом полная длина инструмента составляет 53 см. Количество ладов 12-14. Звучание этого типа укулеле считается классическим. Поскольку классический инструмент отличается доступной стоимостью, то его часто выбирают новички. Но со временем профессионалам диапазона укулеле сопрано стало не хватать, поэтому появились новые модели:

· Укулеле концерто с параметрами мензуры и общей длины 38/ 58 см. Это позволяет передавать классический звук гавайской гитары при расширенном диапазоне. Количество ладов – 15-20.

· Укулеле тенор появился в 20 веке. Его параметры мензуры и общей длины 43/66 см. Благодаря этому удается извлекать больше разнообразных звуков.

· Укулеле баритон с параметрами мензуры и общей длины 48/76 см считается самым большим инструментом. Звук инструмента больше приближен к звучанию традиционной гитары.

   Более камерный и мягкий звук удается производить на инструментах с небольшими корпусами и мензурой. Но при этом мощность звучания увеличивается на укулеле больших размеров. Для изготовления инструментов наиболее часто используется гавайская акация «коа» или красное дерево. В первом случае укулеле считаются более дорогостоящими.

   Укулеле считается простым музыкальным инструментом. Освоить его не сложно. Использовать гавайскую можно для исполнений композиций в различных жанрах. Это может быть фолк, кантри, свинг, регтайм. Укулеле – это музыкальный инструмент, позволяющий передать настоящие эмоции и доставить удовольствие.