38-летний житель Заволжского района сообщил в полицию о совершении в отношении него мошеннических действий. Аферисты оформили на мужчину кредит в размере более 590 тыс. рублей и забрали деньги себе.

   Как сообщает региональное УМВД, установлено, что ранее потерпевший погасил кредит в одном из банков, но не закрыл кредитный счет, чем воспользовались мошенники. Аферисты, представившись сотрудниками службы безопасности  этого банка, сообщили мужчине о попытке оформления на его счет кредита и заверили его, что для отмены несанкционированных действий необходим код из смс - сообщения. Потерпевший, не заподозрив ничего плохого, передал звонившим необходимую информацию, а позже в личном кабинете обнаружил, что на него оформлен кредит в размере 590 тыс. 784 рубля и дату первого платежа в счет его погашения.

   В банке потерпевшему пояснили, что на оформление кредита от его имени был составлен электронный договор, а цифровой код, который он сообщил, оказался электронной подписью, подтверждающей сделку. Деньги, взятые в кредит, мошенники успели перевести на свои карты.

   По факту мошенничества проводится проверка.