Довольно часто организации, распоряжающиеся земельными участками, попадают в эпицентр конфликтов. Их причина бывает разной, но наиболее распространенная среди них — претензии на территорию от третьих лиц. Если правоустанавливающие документы на землю оформлены своевременно и по закону, конфликты решаются локально. Но часто бывает так, когда на каком-то этапе допущены ошибки. В таком случае к урегулированию спора должен быть привлечен земельный юрист. Если вы работаете в Москве, обращайтесь в Консалтинговую Группу «Эталон». Здесь вы можете получить консультацию, и при необходимости опытный адвокат примет непосредственное участие в урегулировании ситуации.

Предпринимателям на заметку

   Земельное право — это один из самых сложных разделов юриспруденции. Причина в том, что любая территория, особенно в Москве, имеет большую ценность. Нередко, чтобы получить в собственность желаемый участок, заинтересованные лица под прикрытием юристов пытаются использовать незаконные пути. Самый простой способ избежать этого — оформить документы, подтверждающие ваше право на землю.

   Чтобы вы не отвлекались от основной деятельности, решение ваших юридических вопросов возьмет на себя земельный юрист от КГ «Эталон». Среди услуг, которые предоставляет компания:

  • Признание права собственности на земельный участок. Необходимость в такой услуге может возникнуть не только в ситуациях, когда вы неожиданно становитесь владельцем территории (получение наследства, передача за долги и т. д). Поддержка земельного юриста может потребоваться и тогда, когда, делая ревизию документов, вы обнаружили несоответствие между данными, содержащимися в них, и фактическим состоянием участка. Иногда они могут попросту отсутствовать, но если вы обратитесь за помощью к профессионалам, у вас есть шансы их восстановить.

   Важно: чем раньше вы начнете приводить документы в соответствие нормам, тем ниже вероятность споров вокруг вашей территории.

  • Изменение вида разрешенного использования земельного участка. Нужно тогда, когда следует подстроить территорию под деятельность, которая осуществляется на ней в настоящее время. Дело в том, что Градостроительным кодексом РФ утверждены три категории разрешенного использования земельных участков: основные, вспомогательные, условно разрешенные. Для каждой прописаны свои виды установленного использования. Одной из причин их изменения является смена деятельности, осуществляемой на земельном участке.
  • Оспаривание кадастровой стоимости. Она фиксируется в Росреестре, и ее пересмотр в штатных ситуациях проводится не чаще одного раза в 3 года и не реже одного раза в 5 лет. Но владельцы земли нередко сталкиваются с необходимостью ее пересмотра. Данная процедура нужна тогда, когда существуют очевидные расхождения между кадастровой и рыночной ценой участка. Ее цель — признать рыночную стоимость земли в качестве кадастровой.
  • Сопровождение сделок с недвижимостью, таких как покупка, продажа, аренда.

   В списке указаны лишь примеры услуг КГ «Эталон». С полным их перечнем вы можете ознакомиться на сайте компании.

Сотрудничество с профессионалами — безопасно и выгодно

   В процессе работы юрист КГ «Эталон» будет поддерживать контакты со всеми организациями, с которыми связано урегулирование земельных вопросов. Среди них:

  • местная администрация;
  • бюро технической инвентаризации;
  • архитектурно-планировочное управление и другие инстанции, перечень которых определяется индивидуально.

   Если возникнет необходимость, адвокат от «Эталон» представит ваши интересы как в государственных организациях (например, «Росреестре»), так и в суде. Стоимость услуг формируется в соответствии с тарифами, зависит от объема работ. Звоните, заказывайте первичную консультацию, после которой юрист разработает план дальнейших действий.

Источник: сайт «etalon-cons.ru»