Торговые сети, мечтающие выпускать товары под своим брендом, обычно выбирают одну из двух стратегий. В первом случае нужно создавать свой бренд самостоятельно, налаживая системы. Второй вариант – сотрудничать с более успешными производителями. Именно второй вариант подразумевает контрактное производство, которое можно найти в компании «А-КОНТРАКТ».

   Особенности контрактного производства

   Контрактное производство подразумевает то, что заказчик выдает исполнителю все необходимое оборудование, а также материалы для полноценного производства. Для документального подтверждения, между исполнителем и заказчиком подписывается договор, где указывают основные моменты сотрудничества.

   Контрактное производство открывает для сторон ряд преимуществ, среди которых:

1. Обоюдная выгода. Договор между сторонами подписывается обычно на длительный период, поэтому исполнителей может быть уверен, что у него будет стабильная занятость на этот промежуток времени.

2. Уменьшение затрат. Для заказчика, во время контрактного производства, уменьшаются затраты на привлечения капитала, при этом сокращаются траты на покупку оборудования и аренду помещения. Кроме того, заказчики часто предпочитают искать исполнителей в разных странах, где затраты на производство намного меньше, чем на отечественном рынке.

   Однако, при весомых преимуществах не стоит и забывать о рисках контрактного производства, к которым относят:

· Полная зависимость сторон. Это больше относится к заказчику, ведь именно ему нужно настроить хорошие взаимоотношения с исполнителем.

· Отсутствие должного контроля. Заказчик, после подписания договора, сразу же теряет значительную часть контроля над изготовлением продукции. Во время работы, заказчик может только предлагать различные методики и стратегии, однако решение о их внедрении полностью лежит на исполнителе.

   Контрактное производство – это эффективное средство для розничных сетей, которые не хотят тратить силы и время на оформление и продвижение своего бренда.