Часто возникают ситуации, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человек. Тогда необходима скорая помощь в Киеве, которая окажет неотложную помощь. Как ее вызвать, что нужно при этом знать, мы подробно расскажем в этом материале.

Когда необходимо вызвать скорую помощь?

   Бригада скорой помощи необходима в кризисных состояниях. Они сопровождаются рядом характерных симптомов:

  • внезапное нарушение дыхания;

  • потеря сознания;

  • острые боли в области живота;

  • сильная боль в сердце;

  • сильное наружное кровотечение.

   Также вызвать скорую необходимо, если человек пострадал в ходе ДТП или другого происшествия. Очень часто люди получают травмы во время массовых мероприятий. Тогда вызывается скорая помощь на мероприятие, если она не дежурит там.

Как правильно вызвать скорую помощь?

   Существует два номера, по которым можно вызвать скорую. Первый — 103, номер вызова неотложной медицинской помощи. Второй — 112, номер вызова экстренных оперативных служб. Они являются бесплатными для стационарных и мобильных телефонов. Кроме того, всегда можно вызвать частную скорую помощь.

   Диспетчеру, который снимет трубку, очень важно понять неотложность и первоочередность вызова. Поэтому те, кто вызывает скорую, должны ответить на несколько вопросов и предоставить развернутую информацию о состоянии пострадавшего. Действовать необходимо по алгоритму:

  1. в первой фразе сформулировать причину звонка, например «боль в сердце», «человек попал в ДТП»;

  2. описать состояние пациента: сознание, дыхание и пульс;

  3. указать возраст, ФИО пациента;

  4. назвать номер, с которого вызывается скорая помощь;

  5. назвать точный адрес, куда приезжать, если это общественное место, то хотя бы приблизительные ориентиры.

   Диспетчер заканчивает разговор фразой «Вызов принят». Это означает, что скорая немедленно выезжает и ее остается только ждать. Если состояние пациента серьезное, то можно оставаться на связи с медиками. Они могут давать советы, что делать с пострадавшим, пока карета скорой помощи едет.

Что делать, когда скорая приехала?

   Если пациента есть с кем оставить, то стоит встретить медиков. Это позволит им быстрее добраться до места назначения. Не стоит просить врачей разуться — это сэкономит лишние минуты. Не стоит паниковать и создавать хаос, отвлекая врачей. Необходимо сохранять спокойствие и четко отвечать на вопросы врачей, а также выполнять все их просьбы. Для осмотра медикам могут понадобится различные предметы, их необходимо быстро предоставить. Также следует успеть собрать все вещи больного, если необходима его госпитализация. Если пациент остается дома, то необходимо узнать рекомендации относительно ухода за ним. Их лучше всего записать, чтобы не забыть.