Раковые опухоли в толстой кишке – это не приговор. С болезнью можно успешно бороться, чтобы вернуться к полноценной жизни. Важно своевременно распознать заболевание и своевременно начать лечиться.

Что делать при раке толстой кишки

   Заболевание опасно – все по той причине, что опухоль на начальном этапе очень сложно обнаружить. Растет она тоже неспешно. Чаще всего новообразование появляется в прямой кишке. Обычно опухоль одиночная, но в некоторых случаях возможно появление множественных новообразований.

   Чаще всего от рака толстой кишки страдают жители развитых государств. Одна из причин – характер питания. Такие люди употребляют много жареного и мучного, что крайне негативно сказывается на толстой кишке.

Как диагностируется заболевание

   Исследование начинается с пальпации живота доктором. К информативным методам исследований относят колоноскопию и ирригоскопию. Также берут анализы – исследуют кровь и кал.

Каким бывает рак толстой кишки

   Чаще всего встречается аденокарцинома, состоящая из железистой ткани. Также опухоль бывает разной формы:

  • эндофитная, которая не имеет четких границ;
  • экзофитная, круглая или овальная;
  • блюдцевидная – сочетание двух указанных выше.

Какие стадии заболевания выявляют

   Согласно существующей квалификации, выделяется четыре стадии.

  • При первой опухоль отличается малым размером, не выходит за пределы толстой кишки. На данном этапе действенным лечением станет курс химиотерапии, чаще всего больные выздоравливают.
  • При второй стадии новообразование растет, однако метастазы отсутствуют. Опухоль прорастает в стенки кишечника, но за пределы не выходит.
  • Опухоль существенно увеличивается в размерах. Выделяют два этапа – A и B. В случае с первой стадией – метастазы еще отсутствуют, шанс лечения довольно высокий. На этапе B уже возникают метастазы, вероятность излечения гораздо меньше.
  • Для четвертой стадии характерны большие размеры опухоли, а также проблемы с ближайшими органами. Обычно метастазы поражают печень и легкие. Результативность химиотерапии низкая, прогнозы плохие, статистика выживаемости - лишь 6 процентов.

   К сожалению, чаще всего метастазы поражают печень. Если вы хотите дать отпор заболеванию – лучше обратиться к зарубежным специалистам, в госпитале Шиба в Израиле работают настоящие профессионалы.

Как лечат рак толстой кишки на разных стадиях

   Многое зависит от габаритов опухоли и того, в каком состоянии находится пациент. Прибегают к хирургическому вмешательству, используют химическую и лучевую терапию.

  • Хирургия успешно показывает себя на первом и втором этапах заболевания, она действенна в любой ситуации, когда метастазы пока отсутствуют. Вместе с опухолью убирают лимфатические узлы – во избежание дальнейших проблем.
  • При радиотерапии облучают малый таз. Аденокарцинома весьма чувствительна к подобным воздействиям – при облучении ее клетки гибнут. Назначается лучевая терапия и после операции – так организм избавляется от оставшихся раковых клеток.
  • Химиотерапия. Она воздействует на скорость роста злокачественной опухоли. Метод также используют перед хирургическим вмешательством – он помогает уничтожать микрометастазы.

   В последнее время все более популярной становится таргетная терапия – при ней используют лекарственные препараты, которые направлены непосредственно на раковые клетки. Есть и другие методики борьбы с болезнью – криохирургия, радиочастотная абляция и прочее. Такие способы лечения доступны в зарубежных клиниках.

   После перенесенного рака организм ослабевает – потому для восстановления важно соблюдать все предписания, режим дня, диету, своевременно сдавать назначенные анализы.