Удалять самые разные загрязнения с ковра лучше всего с использованием специальных щеток. Они используются для того, чтобы втирать специальные чистящие средства, обеспечивать их глубокое проникновение внутрь волокон.

При выборе определенной щетки очень важно понимать, какой она жесткости. Если у вас прямоугольный ковер или круглое изделие из разных типов материалов, слишком жесткие щетки могут сильно повредить ворс и привести изделие в негодность.

Мы решили рассмотреть основные виды щеток для ковров и рассмотреть, что стоит учитывать не только при их выборе, но и в процессе использования.

Градация жесткости

Большинство представленных в магазинах моделей разделены на три категории по уровню жесткости – низкая, средняя и высокая.

Обычно вопрос с выбором определенного типа изделия зависит от материала, из которого изготовлено ваше изделие. Так для шелка можно использовать только мягкие разновидности, в то время как жесткие лучше всего подойдут для оттирания сильных и въевшихся загрязнений на искусственных моделях.

Виды строения

Когда вы подобрали для себя оптимальный вариант степени жесткости, нужно будет уделить внимание строению и методам использования. Среди основных разновидностей можно выделить следующие:

  • Ручные щетки. Стандартный вариант, самый простой и дешевый. Отличается размером, может выпускаться как на короткой, так и на длинной ручке. Модель позволяет эффективно бороться даже с сильно въевшимися пятнами. Также ее стоит выбирать из-за простоты использования, прочности. Изделие крайне сложно сломать даже при интенсивном использовании и сильных нагрузках.
  • Механические щетки. Прибор часто становится альтернативой стандартному пылесосу. Она удобна своей универсальностью, подходит не только для ковров, но и для напольных покрытий разного типа. Выпускается на телескопических ручках, так что для чистки пола вам не потребуется сгибаться и принимать неудобное положение. Товар выпускается многими производителями. Большинство видов оборудования отличается от пылесоса практически полной бесшумностью работы, низкими затратами электричества.
  • Специальные насадки на пылесос. Они также могут использоваться в качестве щетки для ковров. Удобны по той причине, что отлично удаляют загрязнения даже с моделей с длинным ворсом.

При выборе щетки очень важно учитывать, с каким типом ковра вы собираетесь ее использовать. Применение такого средства помогает справляться даже со сложными загрязнениями, поддерживать чистоту, проводить не только сухую, но и влажную уборку.