Современные общеобразовательные организации смогут принять 2100 учащихся.

- Главным в инвестиционной политике области, как отмечает губернатор Сергей Морозов, является вложение инвестиций в человеческий потенциал. Следуя этому принципу. В 2019 году мы взяли курс на строительство новых зданий детских садов и школ, развитие системы образования на качественно новом уровне, в том числе и организации работы по ранней профориентации детей, - отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

По информации управления образования администрации Ульяновска, в настоящее время проводится процедура лицензирования лицея № 101 в микрорайоне «Искра», который станет многопрофильным. Акцент будет сделан на индивидуализацию образовательных маршрутов и самоопределение учащихся, на эффективный поиск будущей профессии каждого ребёнка.

В микрорайоне «Центральный» в Левобережье завершено строительство здания школы на 1000 мест. В школе будут созданы условия для физико-математического и информационно-технологического профилей инженерного  направления. Образовательная организация станет составной частью «Технокампуса 2.0», объединившего в себе школу, высшие и средние профессиональные образовательные организации и современные предприятия  Заволжского района.

Напомним, что в прошлом году уже был введен в строй губернаторский лицей №100 на 1100 мест.

В 2019 году завершился капитальный ремонт второго корпуса детского сада № 101 в Заволжском районе по адресу бульвар Львовский,13.

- Благодаря вниманию губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к проблемам отрасли образования в областном центре удалось открыть ещё один современный детский сад. Обновленное здание, рассчитанное на 180мест, стало мощным городским ресурсным центром для детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Ульяновск является одним из городов в регионе и Приволжском федеральном округе, где активно реализуется практика открытия детских садов для «особенных» малышей. Детский сад принял 12 групп компенсирующей направленности для малышей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми нарушениями аппарата, задержкой психического развития.

После капитального ремонта открылся первый корпус детского сада №6 по адресу улица Минаева, 8. В детском садуполностью заменили инженерные системы водоснабжения и водоотведения, произведены сантехнические и электромонтажные работы, закупленное современное оборудование. В дошкольном учреждении функционируют шесть групп для детей всех возрастных категорий – от девяти месяцев до семи лет.

Кроме того, в микрорайоне «Новая жизнь» начал функционировать новый детский сад «Белка и стрелка».Новое дошкольное учреждение расположено в многоквартирном жилом доме на первом и втором этажах и рассчитано на 100 мест. Уникальность учреждения заключается в реализации проекта модернизации системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг-сад»». Проект предусматривает в условиях плотной жилой застройки и недостатка свободных земельных участков под строительство новых детских садов создание новых дошкольных объектов на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках. Детский сад включает в себя пять групп для детей дошкольного возраста, в том числе две группы – для детей до 3 лет. Дошкольное учреждение оборудовано в соответствии со всеми современными требованиями безопасности. Оно оснащено противопожарным и охранным оборудованием. Территория защищена металлическим забором.

Благодаря принятым мерам в 2019 году число детей, в возрасте от 9 месяцев до 7 лет, посещающих детские сады, возросло в 2019 году до рекордного значения – порядка 36 тысяч человек.

В 2019 году продолжились работы по замене оконных блоков в детских садах города. Только за минувшее лето окна были заменены в 24 детских садах города. А в рамках проекта «Народный бюджет» отремонтировали теневые навесы в 13 детских садах.

Результатом комплексной работы в сфере образования стали и многочисленные победы школ Ульяновска в конкурсах Всероссийского масштаба. 22 общеобразовательных организаций города Ульяновска вошли в ТОП-25 лучших школ региона. Это гимназии №№ 1, 13, 30, 33, 34, 44, 59, 65, 79, Лингвистическая и Мариинская гимназии, лицеи №№ 11, 20, 38, 40, 45, 90, лицей при УлГТУ, а также школы №№21, 22, 72 и 76.

Три образовательные организации Ульяновска – гимназия № 1,  лингвистическая гимназия, многопрофильный лицей №20 – были включены в совместный проект Министерства просвещения России и Российской академии наук, цель которого выявить и обучить талантливых детей, которые придут в науку.

По итогам Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2019»  были награждены гимназия №79 и центр детского творчества №2. Ульяновский детский сад№209стал победителем Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа.

Благодаря высокому уровню подготовки учащихся в этом году 22 выпускника набрали на ЕГЭ по 100 баллов. В прошлом году в Ульяновске таких результатов достигли 18 школьников.Увеличилось и количество высокобалльников - с 1332 человек в 2018 году до 1645 в 2019 году.

В 2019 году продолжилась работа по расширению числа общеобразовательных классов при высших учебных заведениях города. Классы физико-математической и IT- направленности функционируют при образовательных организациях № 6, 38, 44, 45, 61, 74 лицее при УлГТУ. Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ и школа № 76 являются школами-участницами Ассоциации «Роснано». Партнерами ассоциации являются ещё 12 школ города.

Одно из направлений реализации «Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Ульяновск» - профориентация, приоритетом которой является проект «Международный бакалавриат», который реализуется в Ульяновске в многопрофильном лицее № 20, Лингвистической гимназии и гимназии № 33.

2019 год отмечен и победами ульяновских педагогов в конкурсах профмастерства. Последние пять лет ульяновские молодые педагоги ежегодно становятся победителями Всероссийского конкурса. Учитель истории и обществознания Баратаевской школы РафисАлеев в номинации «Молодой учитель» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2019», вошёл в десятку сильнейших молодых учителей страны. В номинации «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций» победу одержала Ирина Селина, заведующий детским садом №16. Педагог дополнительного образования центра детского творчества №2 Динара Мендеева была признана лучшей в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования».

- В Ульяновске ведётся комплексная работа по развитию сферы образования.В городе созданы все условия для успешной реализации каждого ребенка, каждого учителя и педагогического коллектива. О чем свидетельствуют результаты – участие и победы наших школьников, педагогов на конкурсах всевозможных уровней и достижения школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Все это не возможно без пристального внимания, поддержки и заботы со стороны руководства города и области. Все, что делается – это делается на благо наших детей, за которыми будущее нашего города, региона и всей страны, - сказала директор гимназии №44, Заслуженный учитель Российской Федерации, Почётный гражданин Ульяновской области Лидия Жуковская-Латышева.