Красивая голливудская улыбка — мечта многих. Как правило, для ее воплощения приходится устанавливать брекеты. В нашей статье мы подробно ответим на самые популярные вопросы, касаемо брекет-систем.

С какого возраста можно устанавливать брекеты?

Чем раньше, тем лучше, поскольку во взрослом возрасте зубной ряд гораздо хуже поддается коррекции. Оптимальное время для установки брекетов — 14–16 лет. Минимальный возраст — 12 лет, когда у ребенка уже прорезались семерки.

Какие бывают виды брекетов?

Исходя из материала изготовления, выделяют металлические, керамические, пластиковые, сапфировые и титановые брекеты. Приобрести их и другие стомат инструменты можно в интернет-магазине Ortho Smile.

Стоит отметить, что наиболее эффективными являются металлические брекеты. Единственный их недостаток — они слишком заметны на зубах и могут даже стать причиной комплексов. Зато идеально ровный зубной ряд не заставит себя ждать.

Как влияет установка брекетов на дикцию?

В большинстве случаев, брекеты не оказывают негативное влияние на дикцию. Нарушение произношения отдельных звуков может наблюдаться в том случае, если помимо брекетов в ротовой полости установлены накладки для разобщения верхней и нижней челюсти. Между тем, проблемы с дикцией быстро проходят. Обусловлено это тем, что речевой аппарат способен быстро перестраиваться.

Зачем устанавливать брекеты, если кривые зубы не видны?

Неправильный прикус и скученность зубов в дальнейшем могут привести ко многим проблемам со здоровьем. Больше всего страдает желудочно-кишечный тракт. Из-за того, что жевательная нагрузка на зубы распределяется неравномерно, пища плохо перемалывается. Перегрузка зубов также приводит к пародонтиту — разрушению костной ткани и полной потери зубов.

Как долго нужно исправлять неправильный прикус?

Длительность лечения зависит от многих факторов, среди которых степень патологии прикуса и возраст пациента. Оказывает влияние и вид используемой ортодонтической конструкции. Добиться относительно быстрого результата помогут брекеты безлигатурные из металла. В целом, коррекция незначительных дефектов занимает до 1 года. Если проблема носит более серьезный характер, то на ее устранение может уйти до 3-х лет.

Как долго продержится результат от лечения брекетами?

Стабильный результат от лечения брекетами можно достичь, если начать носить систему в детском или подростковым возрасте, когда костная ткань хорошо поддается коррекции. Взрослым пациентам для закрепления результата необходимо носить ретейнер — это проволока, которая устанавливается на заднюю стенку зубов и фиксирует их в правильном положении. Срок его ношения, как правило, в два раза больше, чем срок ношения брекетов.