Мобильный интернет в последнее время становится достойной альтернативой кабельному, особенно, предлагаемому в регионах, где качество услуг за частую оставляет желать лучшего. Операторы сотовой связи стараются часто расширять зону покрытия своих сетей.

   Выбор оператора и модема

   В первую очередь вам потребуется usb модем и сим карта. Последнее, выбирается по качеству сигнала в вашем месте расположении. Проверить это можно с помощью телефона и соответствующего софта. Определившись с оператором начинаем подбирать тариф. Если вы активный пользователь всемирной паутины, много качаете, смотрите фильмы онлайн, желательно подбирать тарифы с без лимитным доступом к сети. Но есть ещё один нюанс, использование мобильных тарифов в usb модемах.

   Устройство должно не только поддерживать данный формат симки, частоту приема, но и быть unlock. Если оборудование не прошито, скорость может резаться. Это стоит обязательно учесть чтобы не вернутся в 20 век модемов со скоростью 64 килобита в секунду. С подключением интернета к персональному компьютеру, ноутбуку все ясно. Если есть потребность раздачи интернета по беспроводной сети wi-fi потребуется роутер.

   Подбираем маршрутизатор для USB модема

   Он должен работать с вашим модемом в связке и покрывать необходимую область сетью. Wi-fi роутера работают в диапазонах частот 2,4 и 5 гигагерц. Можно взять универсальный с обеими значениями. Учтите, оборудование, подключаемое к wi-fi не поддерживающее например только 2,4 гигагерц не будет дружить с роутером с 5 гигагерцами. Также можно подключит всю стационарную технику через ethernet, соответствующие порты расположены на маршрутизаторе. Различия в их количестве и скорости передачи данных, последнее касается и wi-fi. Но что делать когда мощность сигнала слабая, скорости не достаточно, соединение обрывается.

   Сигнал, при его наличии, можно усилить. Оборудования придумано много. Как правило, достаточно хорошей усиливающей антенны, желательно поддерживающую технологию mimo 2, для максимального эффекта. Учтите, ваш модем должен поддерживать данную функцию и иметь необходимые разъемы для подключения внешней антенны. Для совсем ужасных условий приема, может потребоваться применение репитера. Выбор его совсем другая история. Лучше брать одно-двух диапазонный, чтобы сэкономить. Главное не ошибиться со стандартом, частотой. Они должны быть идентичны с остальным оборудованием и базовой станцией.