Торжественное открытие состоится 14 декабря в 15:30 в библиотеке № 18 «Семейная библиотека» (ул. Корунковой, 25), 15 декабря в 12:00 - в библиотеке №12 им. В.И.Даля (пр-д Заводской, 27а).

   В этом году библиотеки Ульяновска стали победителями дополнительного конкурсного отбора национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В заявочной кампании национального проекта «Культура» приняли участие библиотеки из 89 регионов Российской Федерации, 134 модельные библиотеки из 44 субъектов были признаны победителями и появятся на библиотечной карте уже в этом году, в их числе и библиотеки Ульяновска.

   Федеральный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем обновления инфраструктуры отрасли культуры и совершенствовании культурных учреждений, как национальных, имеющих мировое значение, так и сельских.

   - Одно из направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, - открытие библиотек нового типа позволяет перезагрузить деятельность профильных учреждений с учетом новых требований населения к качеству предоставляемых услуг. 14 декабря и 15 декабря в Ульяновске библиотека №12 им. В.И.Даля и библиотека №18 «Семейная библиотека» станут официально модельными. Они модернизированы за счет субсидий из федерального бюджета в размере 5 миллионов рублей каждая, а также дополнительного финансирования из муниципального бюджета в размере миллиона 250 тысяч рублей, - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

   Благодаря выделенным средствам значительно изменена инфраструктура библиотечного обслуживания: произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонд пополнен новой литературой. Современная инфраструктура, в свою очередь, позволяет реализовать новые услуги.

   Теперь дети дошкольного возраста смогут посетить школу умного чтения и развить навыки смыслового чтения, а также различные методики запоминания теста. Молодому поколению будет предложена современная школа видеоблогеров, которая позволит реализовать свои творческие идеи. Для людей «серебряного возраста» подготовлены курсы финансовой и компьютерной грамотности. А издательский комплекс, который предполагает создание дизайн-проекта, предпечатную подготовку, брошюровочно-переплетный процесс и ламинирование будет полезен абсолютно для всех категорий граждан.

   - Концепция библиотечного обслуживания населения в новых библиотеках строится на предоставлении жителям города Ульяновска информационных услуг и сервисов, позволяющих развивать навыки, необходимые для формирования успешных жизненных стратегий. Преимуществом публичной библиотеки является организация библиотечного обслуживания от 0+ до «серебряного возраста», что позволяет в границах одного общественного пространства осуществлять коммуникацию между разными поколения, а также обслуживание пользователей в режиме удаленного доступа, – поделилась директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ульяновска Ольга Слепова.

   Принципы дизайн-проектирования библиотек строятся на альтернативном выборе пользователей видов услуг и сервисов: традиционные и электронные формы библиотечного обслуживания; консультационное сопровождение и самостоятельная работа в библиотеке; вовлеченность в городские активности и индивидуальное автоматизированное рабочее место под собственные цели. С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализован основной принцип современной библиотеки – открытая планировка, доступность, многофункциональность.

   После модернизации читатели получат бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеке.

   Телефон для справок: 32-57-06.

   Для справки:

   Современный Ульяновск – это город с хорошей инфраструктурой, развитой промышленностью и богатой культурной жизнью. Здесь расположено крупнейшее в России предприятие по производству самолетов ЗАО «Авиастар-СП», которое выпускает пассажирские самолеты Ту-204 различных модификаций, а также крупнейший производитель внедорожников на территории Восточной Европы ОАО «УАЗ».

   Город Ульяновск ассоциируется с прекрасными волжскими просторами, узкими улочками и постройками времён XIX века в центре города, а также выдающимися деятелями культуры – писателем Иваном Гончаровым, историком Николаем Карамзиным, художником Аркадием Пластовым и, конечно, известным политическим деятелем Владимиром Ульяновым. В 2015 году Ульяновск получил статус «Самого читающего региона России», а также вошёл в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

   14 ноября 2019 года регион получил почётный статус «Ульяновская область – территория книги и чтения». Церемония награждения состоялась в г. Санкт-Петербурге на VIII международном культурном форуме.