Торжественная церемония вручения наград состоялась 5 декабря на площадке XI бизнес-форума «Деловой климат в России».

   Победителем в номинации «Стратегический партнер Ульяновской области в сфере промышленности» стало общество с ограниченной ответственностью «Марс». В номинации «Стратегический партнёр Ульяновской области в сфере строительства коммерческой недвижимости» лучшим признано общество с ограниченной ответственностью «МИКС», построившее гостиницу «IBIS» в городе Ульяновске. Объём капитальных вложений в проект составил более 270 млн рублей.

   - Ульяновская область прочно закрепилась в числе лидеров инвестиционной деятельности. Мы создали одни из самых комфортных условий в стране для инвесторов, благодаря чему с 2004 по 2018 годы нам удалось привлечь более 910 млрд рублей, а это – 120 реализованных проектов и 60 тысяч новых рабочих мест с заработной платой значительно выше средней по региону. Мы будем и дальше наращивать объем инвестиций в основной капитал и увеличивать его долю в валовом региональном продукте. Для этого у нас есть необходимые инструменты: от уникальной законодательной базы до готовых производственных площадок для инвесторов, – сказал председатель регионального правительства Александр Смекалин.

   В специальной номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом» победителями стали город Ульяновск и Чердаклинский район.

   - Мы активно участвовали в мероприятиях инвестиционной тематики межрегионального и международного значения. Среди них визит в Ульяновск посольства Федеративной Республики Германия, делегации провинции Аньхой Китайской Народной Республики, гостей из соседних городов. Инвестиционные проекты, имеющие статус приоритетных, освобождаются от уплаты земельного налога на срок до 5 лет. Серьёзные бюджетные инвестиции направляются на создание объектов инженерной инфраструктуры. Мы и в дальнейшем будем делать всё возможное, чтобы наш город был привлекателен для инвестиций, – подчеркнула заместитель главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова.

   Напомним, конкурс «Инвестор года» проводится по инициативе губернатора Сергея Морозова среди организаций, реализующих и реализовавших на территории Ульяновской области проекты с объёмом инвестиций в основной капитал не менее 10 млн рублей в сферах обрабатывающих производств, сельского хозяйства и строительства коммерческой недвижимости.

   Основная цель конкурса – повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области, стимулирование деятельности компаний, внесших наибольший вклад в социально-экономическое развитие региона. Кроме того, мероприятие направлено на рост эффективности работы органов местного самоуправления по формированию благоприятной бизнес-среды в муниципальных образованиях.