Исходя из целей использования печати используют лазерную технологию и полимерный метод. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

   Лазерный гравер используют для изготовления печати из резины. Этот материал обрабатывают при помощи лазерного излучения. Простыми словами лучи выжигают рисунок. Такое изготовление печатей имеет следующие преимущества.

· Данный метод достаточно производительный. Это значит, что за один цикл прибор может обработать с десяток заготовок.

· На резине можно выжечь даже самые мелкие рисунки, чего нельзя сделать другими способами.

· Мастер в этом процессе практически не участвует.

· Для такого клише подойдут краски даже на спирту.

   Если говорить о недостатках, то он всего один – оборудование стоит достаточно дорого. Многие производители по этой причине, чтобы обить быстрее стоимость, используют низкокачественную резину. Поэтому через пару лет стоит заменить клише. Оно начинается крошиться и ломаться. Если вам предлагают дешевое клише, то в скорее всего материал оказался некачественным.

   Другой популярный метод называется полимерным. Для этого применяют жидкий фотополимер, который должен застывать в экспокамере. Срок службы такого клише может составлять до 10 лет, а это достаточно для такого элемента. Но в отличии от резинового клише к данному нельзя применить краски на спиртовой основе. Другие недостатки для потребителя роли не играют. К примеру скорость производства немного меньше. Это играет роль если печать нужна очень срочно. Если сравнивать с лазерным способом, но тут мастер принимает непосредственное участие в процессе изготовления.

   Когда будете выбирать мастерскую для заказа печати, то обращайте внимание на опыт работы мастеров. Не стесняйтесь спрашивать о способах изготовления и материал, который используется в работе. Если мастер гонится за прибылью, то используют дешевые материалы. Вряд ли такая печать прослужит вам долгое время. Вы поймете насколько качественное изделие, как только возьмете его в руки. Плохое будет крошиться.