Установка на загородном участке композитного бассейна производится достаточно быстро и просто по сравнению со строительством бассейна бетонного. Но это только в том случае, если монтаж и подключение выполняются профессионалами.

   К месту установки чаша бассейна доставляется в готовом виде. Непосредственно на участок ее привозят на автотранспорте различного типа – в зависимости от габаритов изделия. В некоторых случаях для доставки используются вертолеты. Для погружения чаши в вырытый заранее котлован требуется кран. Бассейн поставляется с подготовленными отверстиями для установки скиммера, прожектора, донного забора, форсунок возврата воды.

   Котлован роется с учетом размеров чаши, но с запасом – не менее 0,5 м с каждой стороны. Кроме того, необходимо предусмотреть 10 см под чашей для подушки из песка. Это если грунт на вашем участке сухой, а масса чаши не превышает 5 тонн. Если же грунт мягкий, то потребуется еще и дополнительная гравийная подушка. В ходе работ по обустройству котлована в почве могут обнаружиться грунтовые воды, и тогда не обойтись без дренажной системы.

   Дно и стенки котлована должны быть ровными, а края ямы – сужаться под углом наклона бортов чаши. Для засыпки песчаной подушки необходимо предварительно установить направляющие. В нашем климате иногда бывает нелишним позаботиться об утеплении зоны бассейна. В ходе этой процедуры стенки котлована обшиваются листами утеплителя.

   Опускать чашу бассейна в подготовленный котлован надо предельно аккуратно, следя за тем, чтобы грунт не осыпался с боковых стенок. После установки чаши на песчаную подушку требуется нивелировка во избежание перекоса. Далее производится трубная обвязка. Затем параллельно начинаются два процесса – чашу бассейна заполняют водой, а котлован – песком. При этом необходимо следить, чтобы уровень воды был на 10-20 см выше, иначе стенки чаши могут деформироваться. Песок утрамбовывается, но не сильно. Заключительная операция – обустройство пространства вокруг бассейна. Если же вы планируете пользоваться бассейном в любое время года, то можно приступать к сооружению защитного павильона, который даст вам такую возможность.

   Специалисты фирмы-производителя установят композитный бассейн на вашем загородном участке быстро и с соблюдением всех технических требований. Минимальные сроки монтажа составляют всего одну неделю. Кроме того, вы получите заводскую гарантию. Так, крупнейший на Северо-Западе производитель композитных бассейнов компания Admiralpools.ru дает на свои изделия гарантию 25 лет.