В части увеличения количества и доли коллаборативных промышленных роботов, внедряемых в производства, можно отметить действительно крайне интересные перспективы как для производителей и потребителей систем, построенных на их базе, так и для предприятий-интеграторов подобных решений. Существенный рост рынка IoT и сенсорики также способствует все большему развитию коботов и позволяет не только использовать коллаборативные роботы, задуманные такими изначально, но и «обычные» промышленные манипуляторы и комплексы, построенные на их основе, путем оснащения их необходимыми чувствительными системами и комплексами связи.

   В век высоких технологий во многих отраслях человека заменили роботы И стоит отметить, что с задачами они справляются качественнее и быстрее, чем Homo sapiens. В автомобильной, металлообрабатывающей, строительной, электронной и других отраслях машины используют все чаще. Активные инвестиции в робототехнику оправданы еще и выгодностью, человеческий труд зачастую стоит дороже. А вот промышленные роботы доступны пока только крупному бизнесу, поскольку стоят они довольно дорого.

Использование роботов

   Frost & Sullivan информируют о том, что роботизация в сфере обработки металлов и сварки внедряется глобально. Машины работают точно и четко по сварке и резке. Именно поэтому почти 70% работ, в этом направлении, отведено им.

   В 2018 году промышленных роботов поставили более 400 тысяч единиц, из которых 30% для автомобильной промышленности. В автомобилестроении их используют для сборки кузовов, сварки, покраски. Следующие отрасли, где понадобились роботы – электротехническая и металлообрабатывающая.

   Становятся все больше востребованы машины в роботизации молочных хозяйств. С их помощью удается наладить стабильность показателей производства продукции. А это соответственно дает возможность предприятиям заключать выгодные контракты.

   Роботизации судостроения и самолетостроения осуществляется пока вяло. Мало используется роботов и при добыче полезных ископаемых, а также в атомной промышленности. На сегодня, внедрение туда машин весьма затратно.

Для инвесторов существует второстепенный сегмент

   Некоторые инвесторы рискуют и вкладываются в сферу робототехники. В 2018 было заключено сделок почти на 5 млрд. долларов., 364 договора. Это и андроиды, медицинские роботы, дроны, ПО и т.д. А вот по проектам относительно внедрения роботов в промышленность пока топовых сделок нет.

Роботорынок России

   Рынок робототехники в 2018 году в России был весьма активен. Объем, по сравнению с 2017, увеличился на 43%. Российская Федерация сейчас по поставкам на 27 месте. По данным НАУРР в России на 10 000 сотрудников приходится 5 роботов, что в сравнении со среднемировыми показателями в 20 раз ниже. Тенденция популярности робототехники в автомобилестроении и металлообработке распространяется и на Россию. В пищевом производстве роботы тоже применяются!

Мировая география покупок и производства робототехники

   Больше всех роботов для промышленных производств покупает Китай. 154 000 машин было приобретено для предприятий в 2018. Активнее всех рынок робототехники снабжает Япония, более 50 процентов от мирового объема. Чаще всего робототехнологии используют Германия, Сингапур, Швеция, Южная Корея, та же Япония.

Ожидание динамики развития рынка в 2019 году

   По прогнозам аналитиков международной федерации, IFR рынок промышленных роботов с каждым годом будет расти в среднем на 12%. К 2022 году ожидается рост до 584 000 единиц.

Причины быстрого роста рынка робототехники для промышленности

   Все больше предприятия устанавливают у себя роботизированные системы. Причиной тому служит, в первую очередь, удорожание людского труда. Значительные средства удается сэкономить предприятиям, устанавливая роботов. Человеческий фактор и обходится дороже, а с технической его заменой получается еще и возможность брака в работе минимизировать. К тому же промышленные роботы способны работать больше, эффективнее и без выходных.

   Разрастание рынка роботов приведет к их удешевлению. И внедрение на производства роботов дает возможность без остановки модернизироваться предприятиям, сотрудникам не простаивать, а эффективность наращивать.

   И еще одна причина стремительного развития мирового рынка робототехники состоит в том, что программное и техническое обеспечение систем постоянно совершенствуется. Машины становятся все “умнее”, а значит эффективнее!

Источник: Сергей Байдали