Стали известны лучшие разработчики интернет-магазинов в 2019 году согласно Рейтинга Рунета. Как и ранее участников разделили на четыре ценовые категории и предусмотрели фильтры по странам, городам, отраслям, CMS.

   Рейтинг был построен на основании данных о 32 298 интернет-магазинах, созданных 1 008 агентствами. Самой многочисленной категорией сайтов, запущенных в 2019 году стали «Товары для дома» — 790. Вторую позицию занимает «b2b-оборудование» — 473, на третьем месте «Автозапчасти» — 352 проекта. Количество некоторых интернет-магазинов в 2019 году снизилось. Этот тренд касается тематики «Групповые закупки» (снижение на 62%), «Товары для офиса» (снижение на 60%), «Подарки» (снижение на 51%). Эти показатели наглядно иллюстрируют, что:

1. Все чаще разработкой крупных e-commece-платформ занимаются инхаус-команды.

2. Для создания маленьких сайтов стали чаще применяться конструкторы (SaaS).

3. Большое количество заказчиков отдают предпочтение постепенному обновлению сайта, без масштабных изменений (редизайнов).

   Главный редактор проекта Анатолий Денисов рекомендует заказчикам при работе с рейтингом активно использовать фильтр «Отрасли». Данный инструмент позволяет найти подходящего исполнителя, который имеет наибольший опыт разработки интернет-магазина в нужной тематике – «Косметика», «Автотовары», «Цветы» и прочее. Такой подход дает возможность повысить снизить риски и существенно повысить качество будущего проекта.

   ТОП-5 Премиум сегмента (бюджеты выше 1,5 млн рублей)

Первая строчка: Aero

Вторая строчка: AGIMA

Третья строчка: Extyl

   ТОП-5 верхнего сегмента (750 000-1,5 млн рублей)

Первая строчка: IDBI

Вторая строчка: Cart-Power

Третья строчка: «Собака Павлова»

   ТОП-5 среднего сегмента (200 000-750 000 рублей)

Первая строчка: Simtech Development

Вторая строчка: «Клондайк»

Третья строчка: IARGA

   ТОП-10 нижнего сегмента (до 200 000 рублей)

Первая строчка: CS-Commerce Software Solutions

Вторая строчка: SWEETCODE

Третья строчка: «Урал-Софт»

   Справочная информация о Рейтинге Рунета

   Специализация Рейтинга Рунета – анализ сайтов, мобильных приложений и проектов в сфере интернет-продвижения, а также изучение digital-агентств.

   Деятельность компании началась с публикации рейтинга веб-студий в 2010 году. К нынешнему моменту каждый год публикуется 12 основных и более 1000 смежных (по тематикам, специализациям и т.д.) рейтингов.

   Участники рейтингов, представляющие почти 100 городов России и стран СНГ, оказывают услуги по веб-разработке, интернет-маркетингу, контекстной рекламе и поисковому продвижению.

   Владелец проекта — Proactivity Group. С помощью этой компании ежегодно проводится конкурс сайтов и приложений Рейтинг Рунета. Компания также имеет собственную площадку для проведения digital-тендеров Workspace и тематический портал для представителей digital-отрасли CMS Magazine.