Открытое первенство города по городошному спорту в рамках месячника «Белая трость» пройдет 16 ноября на базе ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» (улица Октябрьская, 26). Начало в 10:00.

   Первенство города проводится в целях пропаганды физической культуры и спорта, выявлению сильнейших спортсменов и повышению их спортивного мастерства, а также привлечению людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям городошным спортом.

   Соревнования пройдут в личном зачете среди людей с инвалидностью по зрению в следующих категориях:

   юноши и девушки; мужчины и женщины (второй группы);

   мужчины и женщины (первой группы).

   Победители группового этапа в личных соревнованиях будут определены по наибольшему количеству очков, набранных во всех встречах в группе. В случае равного результата участников судья назначит пенальти до первого потерянного очка.

   Всех победителей и призеров наградят кубками, медалями и грамотами управления физической культуры и спорта города Ульяновска.

   Для справки:

   Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата была учреждена в 1984 году по решению Всемирной организации здравоохранения. Вместе с тем в целях привлечения внимания общества к гражданам с инвалидностью по зрению 15 октября во всем мире отмечается Международный день «Белой трости» (белая трость является своеобразным знаком, инструментом, которая помогает незрячим людям переходить дорогу и ориентироваться в пространстве). В рамках этих дат в Ульяновской области проходит одноименный месячник.