На основании анализа обращений граждан в 2020 году администрация Ульяновска планирует усовершенствовать системы освещения в 18-ом и 19-ом микрорайонах, на улицах Северный и Средний Венец, а также в двух кварталах Нового города: в границах проспектов Туполева, Ленинского Комсомола, а также Генерала Тюленева и Созидателей.

   - На указанных улицах предстоит заменить светильники уличного освещения на светодиодные приборы с высокими характеристиками энергоэффективности, обычный провод – на самонесущий марки СИП-3, а также шкафы управления. Это позволит снизить потери электроэнергии и минимизировать количество аварий на линиях электропередач. Кроме того, на опорах будут размещаться точки доступа wi-fi и видеокамеры, которые интегрируют в систему «Безопасный город», – отметил директор МУП «УльГЭС» Виталий Вульфсон.

   Для оптимального управления сетью уличного освещения предстоит модернизировать программное обеспечение, сделав его более информативным и гибким. Также планируется развернуть сеть LoRAWan, позволяющую удалённо регулировать мощность осветительных приборов и контролировать режим работы каждого светильника с автоматизированного рабочего места.

   Данные мероприятия сделают ненужным включение освещения в дневное время для определения неработающих участков.

   Напомним, ранее вопросы развития электросетевого комплекса Ульяновска и реализации проекта «Умное освещение» обсуждались на совещании под руководством губернатора Сергея Морозова.