Все больше руководителей приходят к выводу, что офис должен быть не строгим и ограничивающим, а, наоборот, максимально раскрывающим потенциал сотрудников, позволяющий им работать с полной отдачей и радостью.

   Неудивительно, что все чаще при обустройстве офисов компании отходят от кабинетного зонирования пространства и приходят к новым, свежим решениям. Рассмотрим наиболее актуальные тенденции развития офисной мебели и самих офисов.

Общие рабочие станции

   Создание офисов формата опен-спейс и общих рабочих станций для сотрудников было обусловлено требованиями экономии: так персонал занимал меньше места, а за помещение приходилось меньше платить.

Но со временем многие заметили, что эффективность работы в таких помещениях повышается, потому что сотрудники могут быстро обсудить важные вопросы, практически не отрываясь от основного занятия. Кроме того, они чувствуют, что работают в команде.

Неформальные рабочие места

   Но и опен-спейсы постепенно отходят в прошлое, давая дорогу новому типу организации пространства – неформальному. Когда в одном помещении представлены самые разные варианты рабочих мест: от классического стола до гамака, и каждый сотрудник может выбрать наиболее удобный для себя в настоящий момент вариант.

   Это требует от руководства некоторой доли решимости, но результаты обычно не заставляют себя ждать.

Индивидуальная настройка мебели

   Речь идет о том, что в современном офисе мебель должна подстраиваться под человека, а не человек под мебель.

   Компьютерные кресла, которые можно адаптировать под собственный рост и другие параметры фигуры, уже никого не удивляют. Но вот столы, которые можно отрегулировать по высоте, все еще вызывают восторг. Петербургская компания Офис-812 предлагает широкий выбор современной мебели, которую можно приспособить под индивидуальные особенности персонала.

   Одной из важных на сегодняшний день тенденций становится то, что многие офисные сотрудники выбирают работу стоя, то есть устанавливают высоту столешницы так, чтобы выйти из круга «сидячего образа жизни».

Домашние офисы

   Еще одна тенденция, которая набирает обороты в последние годы – стремительное развитие ниши офисной мебели для домашних кабинетов. Это связано с меняющимся рынком, уже сегодня многие компании нанимают фрилансеров, а рост числа удаленных сотрудников будет в будущем только расти, так как личное присутствие перестает быть необходимостью во многих отраслях.

   Поэтому не исключено, что в недалеком будущем каждый из нас будет думать о том, как обустроить свой собственный офис дома, и перестанет ходить на работу в бизнес-центр.