На швейцарские часы всегда был спрос среди богатых и состоятельных людей. Их высокий ценник по карману крупным бизнесменам, политикам, известным деятелям искусства. Не удивительно, что на рынке появилось много мошенников. Они выдают за высококачественные швейцарские изделия подделки из Китая, таким способом наживаясь на людях. Поэтому если вы решили купить часы Chopard или любой другой известной марки, обязательно читайте нашу статью. В ней мы расскажем, как самостоятельно отличить оригинал от подделки.

Комплектация

   Упаковка и комплектация подлинных часов не вызывает нареканий. Они идут в фирменной коробочке, выполненной из дорогого материала, например сафьяна или муара. На дне напечатаны реквизиты производителя.

   В базовую комплектацию обязательно входит паспорт или сертификат качества. В нем указаны индивидуальный номер товара, дата и место его производства, а также стоит печать от производителя. Если паспорта нет, значит часы не оригинальные, краденные или сбытые нелегально.

Маркировка

   Часы с маркировкой Made in Switzerland — подделка. Оригинальные изделия имеют маркировку Swiss Made или Swiss quartz. Она означает, что корпус и механизм были полностью собраны в Швейцарии.

   Также допускается надпись

   Swiss wristlet. Она означает, что в Швейцарии был изготовлен браслет часов. На механизм маркировка не распространяется. И наоборот, Swissmovement означает, что механизм был собран в Швейцарии. А вот корпус и браслет имеют другое происхождение.

Вес

   Высококачественные подделки практически невозможно отличить по вышеуказанным признакам. В комплекте к ним идет даже поддельная документация. Поэтому обязательно нужно ориентироваться на вес. Подлинные швейцарские часы, представленные по ссылке https://watches-master.com/watches/patek-philippe, довольно увесистые. Обусловлено это тем, что производитель не использует полые элементы, экономя на материалах.

Ремешок

   Ремешок — это то, что выдает поддельные часы. Китайские производители ответственно подходят к сборке механизма, а вот качество ремешка оставляет желать лучшего — линия стежков неровная, после сгибания остаются заломы, торчат нитки. Уже спустя пару месяцев носки он утратит свой презентабельный внешний вид.

Браслет

   Металлические браслеты поддельных часов изготавливают из дешевых сплавов. Поэтому в процессе носки они быстро теряют свой эстетичный внешний вид, покрываются царапинами и потертостями. Определить качество браслета можно по внутренней гравировки — буквы должны быть глубоко и четко выгравированы. На дешевые сплавы нанести качественную гравировку не представляется возможным.