Винтовой безамасляный компрессор

   Безмасляный компрессор применяют на производствах с высокими требованиями к чистоте воздуха. Это фармацевтика, химическая, пищевая, мебельная промышленность. Благодаря отсутствию масла, агрегаты используют в системах искусственной вентиляции легких человека. Оборудование широко применяют в радиоэлектронике, особенно, — в цехах сборки микросхем.

   Кроме предприятий, безмасляные компрессоры поршневые воздушные покупают для оснащения лабораторий, стоматологических кабинетов, окрасочных камер и шиномонтажных участков. Выпускают механизмы, предназначенные для использования в быту.

Преимущества безмасляных компрессоров

   Достоинства масляных компрессоров — надежность, производительность, долговечность, невысокая стоимость. Жировая субстанция служит для отвода тепла, смазки, уплотнения и синхронизации движения пар трения.

   Отличие безмасляных компрессоров от стандартных устройств, — воздушный и масляный потоки идут по разным каналам (не смешиваются). В техпроцессах, где задействованы конструкции, не надо фильтровать отработанную водно-масляную эмульсию, чтобы слить в канализацию. При использовании оборудования в системах сжатого воздуха, исключены случаи падения давления.

К преимуществам устройств относят:

  1. нет расходов на очистку воздушных фильтров от масляных скоплений;
  2. производитель экономит средства:
  • на покупке и замене расходных материалов;
  • на оплате труда персонала.

Типы безмаслянных компрессоров

спиральный безмасляный компрессор   В каталогах торгующих компании представлены поршневые, спиральные и винтовые безмасляные машины. В устройствах первого типа применяют цилиндры, работающие без масла. В некоторых случаях стандартные поршни переделывают на «сухой» ход.

   Особенность второго типа оборудования — наличие двух спиралей, которые не соприкасаются во время работы. Винтовые безмасляные компрессоры разделяют на два типа:

  •    сухого сжатия;
  •    с впрыском воды: жидкость смазывает лопасти роторов и отводит тепловую энергию.

Характеристики оборудования

   При выборе устройства потребитель учитывает параметры: назначение, мощность, производительность, емкость ресивера, номинальное давление, конструкцию. Заказчик обращает внимание на характеристики:

  • долговечность работы;
  • коррозионную стойкость;
  • наличие осушителя;
  • уровень шума.

   Устройства малой производительности рассчитано на подключение к электрической сети 230 В. Мощное оборудование подсоединяют к магистралям 380 В.

Видео: