Среди множества современных хобби лепка является одним из наиболее известных и широко используемых. Это способ создания предметов своими руками, мастер формирует пластичный материал, как ему нужно, в результате чего получаются оригинальные изделия.

Складчик

   У многих лепка ассоциируется с несерьезным детским развлечением, но данный вид творчества уже давно вышел за эти границы. Лепкой довольно успешно занимаются взрослые, реализуя свой творческий потенциал, и это уже давно перестало быть просто хобби, ведь оно может приносить хороший доход. Чтобы освоить азы лепки, не обязательно посещать специальные школы или кружки, вся необходимая информация уже имеется в Интернете, правда, не всегда выложена в свободном, бесплатном доступе. Но это не значит, что обучение требует больших финансовых затрат, пользователи форума Складчик уже давно научились экономить на самообразовании, покупая информационные продукты вскладчину. Это легкое и выгодное получение знаний, которое доступно любому желающему.

   В зависимости от того, с каким материалом работает мастер, выделяют несколько видов лепки:

   - из полимерной глины;
   - из соленого теста;
   - из гипса.

   Каждый из этих материалов имеет свои особенности, поэтому здесь используются разные техники. Не обязательно становиться мастером во всех этих сферах, можно выбрать одну или несколько, которые больше по душе. Сначала это увлечение будет приносить удовольствие, а со временем и доход, если вы будете развиваться, совершенствовать свои навыки и создавать оригинальные, востребованные изделия.

Обучение и курсы по лепке: особенности разных видов

   Лепка из полимерной глины - довольно распространенный и перспективный тип хобби, ведь он не ограничивает фантазию и прост в освоении. Полимерная глина являет собой эластичную массу, которая по своей консистенции напоминает пластилин. В ее составе имеются специальные пластификаторы, которые обеспечивают материалу податливость и легкость в применении. Мастер может придать изделию любую форму и вид, как только процесс лепки закончен, поделки обжигают в духовке. На рынке также есть и самозатвердевающая глина, которая не нуждается в обжиге, но изделия из нее довольно хрупкие и подвержены воздействию влаги. Из полимерной глины можно изготавливать реалистичные куклы, оригинальные украшения, аксессуары, которые также станут отличным подарком.

   Лепка из соленого теста - это увлекательное и безопасное занятие как для детей, так и для взрослых. Изначально соленое тесто было альтернативой глине и пластилину, которые в творческом процессе дети могли "попробовать на зуб", сейчас же это полноценный рабочий материал, широко используемый взрослыми. Для его приготовления нужна лишь мука, соль, вода и крахмал, которые имеются на каждой кухне. Из соленого теста можно лепить не только отдельные фигурки, но и целые уникальные композиции, которые, непременно, вызовут восторг.

   Лепка из гипса - специфический вид творчества, который используется больше в декорировании предметов и интерьеров. Чаще всего мастера работают с гипсовым бинтом, который удобнее в эксплуатации. Из этого материала делают оригинальные формы и декоративные элементы, которые нашли свое применение в дизайне интерьеров.

Форум Складчик - ваш помощник в обучении лепке

   Если вы заинтересованы в том, чтобы освоить новую технику или повысить свой уровень, то форум совместных покупок будет для вас как находка. Здесь можно общаться с единомышленниками и объединяться с ними для совместных покупок обучающих материалов, которые стоят не так уж и дешево. По ссылке https://skladchik.biz/lepka.73/ вы попадаете в категорию по лепке, где можно размещать названия интересующих курсов для приобретения в складчину. Это экономит ваши финансы и существенно расширяет возможности профессионального роста.

   Источник: сайт Складчик - skladchik.biz