Камин в детской – хорошая идея или лишняя головная боль для родителей? Задумываясь о ремонте детской комнаты в загородном доме, многие будущие или совсем молодые мамы и папы в мечтах представляют себе, как ребенок тихо играет возле теплого, уютного домашнего очага. Более опытные родители говорят, что реальность будет отличаться: придется постоянно следить за тем, чтобы ребенок не получил травму и не устроил пожар в доме.

   Но что же делать, если устроить камин в детской все-таки хочется?

Правильный выбор топки

   Из-за повышенной пожарной опасности от дровяных топок в детской придется все же отказаться. Одно из важнейших правил использования дровяных каминов гласит: «Никогда не оставляйте камин под присмотром несовершеннолетнего». Соблюсти это правило, если очаг расположен в детской, практически невозможно.

   Поэтому главное – правильно выбрать тип топки. Это могут быть:

  • фальш-камин, в котором вообще нет огня, при желании можно поставить в пространстве топки светодиодные свечи;
  • электрокамин – устройство, которое работает по принципу электрического обогревателя и требует соблюдения таких же требований безопасности;
  • электрокамин с экраном – аналогичен предыдущему варианту, только имеет экран, на который выводит изображение, а чаще 3D-проекция огня.

   А вот от биотопок в детской тоже придется отказаться, так как в них все-таки происходит горение (хоть и без дыма), к тому же само биотопливо может быть опасным для ребенка (например, если он доберется до него и решит попробовать).

Выбор портала

   Так как родители чаще всего мечтают о камине в спальне ребенка из эстетических соображений, то выбор портала – это самая интересная и увлекательная часть.

   Для начала рекомендуем вам изучить каталог с порталами, чтобы выбрать среди них те, которые особенно нравятся вам.

   Кроме того, порталы для детских комнат нередко создают по индивидуальным проектам, в которых используются изображения животных и даже любимые сказочные персонажи ребенка. Единственное, о чем стоит помнить, – камин – это изделие на долгие годы. Поэтому, к примеру, фигуры старых-добрых слонов на портале – это более правильное решение, чем изображение мультяшного персонажа, которого ребенок забудет уже спустя пару лет. В то же время, если вы делаете очаг для комнаты, где живет ребенок, то его интересы нужно учитывать в первую очередь.

   В качестве материалов рекомендуется использовать натуральный мрамор, так как это природный, экологически чистый и безопасный минерал, который к тому же легко поддается обработке.