В Ульяновске экс-гендиректор ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть человека.

   По данным прокуратуры, мужчина заключил с собственниками квартир в доме №52 по улице Розы Люксембург договор, по которому обязан был обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания.

   УК оформила со специальной организацией соглашение на техническое обслуживание дымовых и вентиляционных компаний, однако подсудимый не обеспечил проверку хода и качества оказываемых услуг, а также не осуществил контроль состояния соответствующих элементов инфраструктуры. В результате дымовентиляционный канал жилого дома оказался закупорен листьями и ветками, что повлекло гибель одного из жильцов от отравления угарным газом в ночь с 7 на 8 июня 2017 года.

   Суд признал экс-гендиректора «ГУК Ленинского района» виновным по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к 2 годам 1 месяцу колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей.