В администрации города прошла пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня города.

В пресс-конференции приняли участие заместитель главы города Инна Митрофанова, начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Топоркова, исполняющий обязанности заместителя главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Елена Черкас, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Николай Солодовников, организатор городских мероприятий Ольга Чаусова.

По словам заместителя главы города Инны Митрофановой, во всех образовательных организациях, домах культуры и парках пройдут праздничные мероприятия, во всех районах города в рамках программы «Ночная мэрия» будут организованы экскурсии, а молодым ульяновцам вручат первые паспорта.

- В День города, 8 сентября, жителям города сделают тройной подарок: откроют спуск к реке Волга в парке «40 лет ВЛКСМ», памятник шофёрам на улице Шофёров и фонтан в парке «Винновская роща», - рассказала Инна Борисовна.

Начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова отметила, что в рамках празднования подготовлены разножанровые площадки для жителей всех возрастов. С творческими номерами выступят молодые музыканты, малышей ждут парные забеги на беговелах. Горожане «серебряного возраста» организуют ретро-площадку «Активное поколение».

- Особенностью этого года является то, что большое внимание уделяется площадкам, организуемым общественностью. Клуб «28 петель» проведёт вязальный марафон, мастер-класс представит балетная школа, а на фолк-фестивале «Летучий корабль» жителей ждут хороводы, выступления фолк-групп. Во «Владимирском саду» на сцену выйдут молодёжные вокально-инструментальные и кавер-группы, - подчеркнула Елена Николаевна.

Исполняющий обязанности заместителя главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Елена Черкас сообщила, что впервые в Ульяновске будет проводиться туристический фестиваль «Праздник на Московской».

-Украшением фестиваля станет квест-игра «Происшествие на Московской», основанная на реальных событиях. Также горожан ждёт масштабная историческая реконструкция освобождения Симбирска от белогвардейцев, в которой примут участие военно-исторические клубы Уфы, Самары и Ульяновска, - отметила Елена Евгеньевна.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Николая Солодовникова, на Дне города для ульяновцев проведут предпринимательский фестиваль «СтартапФест».

- Жителям презентуют меры поддержки бизнеса, продемонстрируют действующие площадки предпринимательства, покажут, как начать бизнес с нуля и дадут практические советы как не «прогореть». В рамках Дня города на площади Ленина пройдёт «TrueStoryFest», где  предприниматели расскажут не истории успеха, а истории своего становления, так называемые истории неудач, - поделился Николай Валерьевич.

Организатор городских мероприятий Ольга Чаусова добавила, что силами ульяновцев и жителей других городов 8 сентября организуется фестиваль «Город мастеров». Запланировано более 50 мастер-классов для взрослых и детей, тематические фотозоны, дизайн-маркет, где мастера из разных городов России представят изделия ручной работы.

- Особенность фестиваля этого года в том, что совместно с молодыми дизайнерами и иллюстраторами будут созданы смысловые объекты стрит-арта, которые станут подарком городу в его день рождения, - рассказала Ольга Александровна.