Изолированы от общества двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Засвияжского района совершении корыстного преступления.

   Как установлено, в сентябре-ноябре 2018 года неработавшие 35-летний Андрей Малочкин и 36-летний Валерий Кирилов неоднократно незаконно требовали от женщины-предпринимателя, занимающейся дизайном квартир и домов, передачи им денежных средств в размере 10 % от суммы дохода с каждого объекта строительства.

   При этом злоумышленники угрожали применением насилия к потерпевшей и членам ее семьи, а также уничтожением принадлежащего бизнес-леди имущества.

   Однако 23 ноября прошедшего года в ходе оперативного эксперимента указанные лица при получении первой же суммы были задержаны.

   На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Малочкин и Кирилов признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия (п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ), и приговорены соответственно к 3 годам и 3 годам трем месяцам колонии общего режима.

   В возмещение морального вреда с осужденных в пользу потерпевшей определено взыскать 140 тысяч рублей.

   Данный приговор вступил в законную силу.