Изолированы от общества на длительные сроки двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в попытке организовать в регионе наркоторговлю.

   Как установлено, зимой 2019 года 20-летний Денни Гатауллин и 29-летний Павел Николаев договорились через сеть «Интернет» с контрагентом о реализации гашиша и марихуаны.

   В целях конспирации противоправный процесс они намерены были осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

   Однако в январе-феврале текущего года после первых же «закладок» несостоявшиеся торговцы «смертью» в ходе спецмероприятий были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

   На основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Гатауллин и Николаев признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, соответственно в значительном и крупном размере (ч.3 ст.30, пп.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), и приговорены к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 50 тысяч рублей и к 6,5 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 70 тысяч рублей.

   Данный приговор вступил в законную силу.