26 июня в больницу с тяжелой травмой головы и другими телесными повреждениями поступил учащийся Средней школы № 32. Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц школы.

   По данным прокуратуры, мальчик участвовал в летней отработке (вскапывание земли, посев семян, высадка рассады, полив, прополка, формирование грядок, клумб, сбор семян) на пришкольном участке, где в ходе конфликта он нанес мотыгой несколько ударов другому учащемуся по разным частям тела.

   Вместе с тем прокуратурой установлено, что руководство школы не получило согласия родителей детей на привлечение несовершеннолетних к труду. Кроме того, ответственной за организацию процесса была назначена заведующая хозяйством, у которой отсутствовало педагогическое образование. Не обеспечила охрану жизни и здоровья несовершеннолетних и безопасные условия выполнения работ также заместитель директора по воспитательной работе образовательной организации.

   «Прокурор Ленинского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ход его расследования находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области», — сообщается в ведомстве.