Производитель Sukhoi SuperJet-100, компания "Гражданские самолеты сухого" продемонстрировала сразу три самолета.Крупнейшим эксплуатантом является "Аэрофлот".

   Sukhoi SuperJet-100 является эффективным и высокотехнологичным самолетом, созданным с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовой установки и систем, обеспечивающий высокий уровень эксплуатационной эффективности. Он рассчитан для перевозки пассажиров как на ближнемагистральных, так и среднемагистральных маршрутах. Самолет имеет сертификаты авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета и Европейского агентства по авиационной безопасности EASA. Сборочное производство SSJ-100 расположено на авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске на Амуре.

   В настоящее время в эксплуатации находится 140 самолетов.

   «Аэрофлот»  уже получил воздушные суда SSJ 100 в рамках двух крупных контрактов, а 10 сентября прошлого года подписал соглашение на поставку еще 100 бортов данного типа. На данный момент график поставок этих лайнеров и коммерческие условия контракта находятся в стадии проработки.