В Карсунском районе прошла проверка соблюдения администрацией Языковского городского поселения требований экологического законодательства. В рамках проверки было выяснено, что права граждан на благоприятную окружающую среду игнорируются.

   Прокуратурой Карсунского района было установлено, что на выезде из п. Языково на ул. Ульянова расположилась несанкционированная свалка мусора. В мусорную кучу были свалены картонные коробки, доски, битое стекло, пластиковые и стеклянные бутылки, которые, будучи перенесенными ветром и животными, загрязняют окружающую среду и захламляют жилую зону. 

   В этой связи Прокурор Карсунского района Ульяновской области возбудил в отношении главы администрации МО «Языковское городское поселение» Евгения Иванова дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), предусматривающей наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании названного органа местного самоуправления ликвидировать несанкционированную свалку мусора.