Керамическая плитка – облицовочный материал с хорошими эксплуатационными характеристиками.

   Керамическая плитка сегодня представлена на рынке производителями в огромном разнообразии. В частности огромный ассортимент изделий предлагается здесь vkplitka.ru. Именно поэтому нужно знать критерии выбора облицовочного материала.

   Специалисты выделяют следующие его виды:

   · Плитка однократного обжига. Такие изделия могут быть слабо- или высокопористыми. Такая плитка подходит для укладки на пол или стены. Она может применяться для внутренней и внешней облицовки.

   · Плитка, изготовленная из фарфоровой керамики. Изделия отличаются высокой прочностью, поэтому рекомендованы для облицовки пола.

   · Керамический гранит. Данный облицовочный материал характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к воздействию любых внешних факторов. Именно поэтому его часто используют для внешней облицовки.

   · Керамическая плитка, глазурованная под давлением. Данные изделия являются низко пористыми и применяются для облицовки стеновых поверхностей и полов.

   · Клинкерная плитка. Изделия отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к воздействию химических веществ.

   При выборе керамической плитки необходимо обращать внимание на технико-эксплуатационные характеристики в сочетании с внешним дизайном. Кроме того большое значение имеет экологическая чистота облицовочного материала.

   Плитка для облицовки пола должна отличаться прочностью и износостойкостью. Материал должен выдерживать перепады температур без ухудшения эстетических свойств. Кроме того отдавать предпочтение следует плитке с хорошими показателями влагостойкости.

   Глянцевая плитка подходит для облицовки стен в небольших помещениях. Благодаря ей визуально расширяется пространство. Для пола подходящим является материал с повышенной рельефностью. Но для стен такой вариант не является подходящим, так как возникнут сложности с уходом. Очень важно обращать внимание на то, чтобы на изделиях не было видимых дефектов: трещин и сколов. Для того чтобы обеспечить красивую укладку плитки, необходимо обязательно проверить, чтобы ее края были ровными.