Сразу о четырех случаях мошенничества сообщили сегодня в полиции Ульяновска. Все они произошли в последние несколько дней, но не являются единичными, а скорее наоборот – носят массовый характер. Зачастую жертвами мошенников становятся доверчивые пенсионеры. К каким уловкам прибегают жулики, чтобы обвести вокруг пальца стариков, в материале Рупор73.

   Первый случай мошенничества из обнародованных в полиции произошел  15 сентября. В этот день 68-летняя жительница Заволжского района поверила случайной прохожей, которая сообщила пенсионерке, что на нее якобы наведена порча. Причем снять ее можно только с помощью денежных купюр. Женщина доверилась ведунье и принесла ей 200 тыс. рублей. Согласно легенде мошенницы, порча должна была быть снята через 9 дней, при этом деньги будут не тронуты. Впоследствии пенсионерка обнаружила в сумки пустые листки бумаги вместо денег.

   Другой случай произошел 16 сентября. Двое мужчин обратились на улице к 77-летней женщине, живущей в Ленинском районе. Они просили помочь им перевести деньги больному другу, поскольку банк отказался их обслуживать, мотивируя это тем, что они приезжие. Женщина не смогла отказать в помощи и предоставила им свою сберкнижку, с которой они сняли 39 тыс. рублей.

   Еще через день, 17 сентября, от действий жуликов пострадал житель  Засвияжского района 1947 года рождения. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что с его банковской карты пытались снять деньги, поэтому ее заблокировали. Чтобы разблокировать ее, мужчина, выполняя инструкции незнакомца, пришел к банкомату и перевел 40 тыс. рублей на два абонентских номера. Мужчина догадался, что его обманывают только тогда, когда неизвестный попросил его выкинуть банковские чеки.

   В тот же день к 85-летней пенсионерке, проживающей на Московском шоссе пришли две женщины. Они представились сотрудницами социальной службы. Одна из них сообщила о неожиданной прибавке к пенсии. Пока она объясняла, с чем это связано, вторая похитила из комода 30 тыс. рублей.

   В связи с высокой активностью мошенников в полиции напоминают, что нужно быть особенно бдительными и внимательными, чтобы не попасться на их удочку.