В Ульяновске осужден второй организатор преступной группы, похитившей у страховых компаний и кредитных учреждений более 7 млн рублей. Мужчина проведет за решеткой 4 года.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, установлено, что 31-летний Данис Гарифуллин и 30-летний Ильмир Мердеев создали преступную группу. Они приобрели фирму и организовали рекламную кампанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств.

   По указаниям Гарифуллина и Мердеева другие члены группы приобретали по низким ценам иномарки премиум класса и, застраховав их, инсценировали случаи повреждения салонов автомобилей третьими лицами. При этом составлялись фиктивные экспертные заключения, в которых завышалась стоимость ущерба.

   Кроме того, организаторы преступной группы занимались оформлением кредитов на подставных лиц.

   В результате от действий мошенников в период с февраля 2013 года по апрель 2016 пострадали 4 страховых компании и кредитных учреждения. Ущерб составил более 7 млн рублей.

   Мердеев и другие члены банды ранее были осуждены на сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима, а Гарифуллин на тот момент скрывался от следствия и суда и был объявлен в розыск. Но рука правосудия дотянулась и до него – в 2018 году мужчину задержали. Суд признал его виновным по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере) и приговорил к 4 годам колонии общего режима.