В Ульяновске 32-летний теперь уже бывший сотрудник колонии №9 пойдет под суд. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, получении взятки, наркопреступлении и легализации денег, полученных незаконным путем.

   Как сообщает ульяновский следственный комитет, по данным следствия, в феврале текущего года обвиняемый за взятку в размере 30 тыс. рублей пронес на территорию ИК-9 для заключенных 10 сотовых телефонов. Кроме того, 26 февраля он за взятку в размере 25 тыс. рублей приобрел для одного из заключенных гашиш. При передаче наркотика мужчину задержали.

   Сейчас ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки на незаконные действия), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Дело направлено в суд для рассмотрения.

Фото: СУ СК по Ульяновской области