В мире столько прекрасного, и нужно им наслаждаться, но это не значит, что следует забывать прошлое, в котором есть и трагические моменты. Только помня о них, у людей есть шанс избежать повторения, а значит, сделать мир лучше, светлее и счастливее. Если спросить какие самые страшные трагедии ХХ века, им известны, то большая часть скажет, что Вторая мировая война унесла много жизней.

   Скорее всего, даже вспомнится Холокост. Как заявил Вячеслав Кантор об этой трагедии, она является одной из важных, которую должны помнить всегда, независимо от того, какой за окном год или даже век. Но вероятнее всего, именно на этом и закончится перечень трагедий, которые известны большинству людей, проживающих в Европе или иных местах. А ведь в ХХ веке, список трагедий на Холокосте, в действительности не заканчивается. Просто об иных не была так разнесена информация как об этой трагедии.

   Что еще люди должны знать

   Помимо Холокоста, произошло множество катастроф в воде, воздухе, и конечно, на земле. Если обратить внимание на беды, что случились именно на воде, то крупными из них будут три катастрофы. Военное судно «Гойя» унес с собой жизни нескольких тысяч людей. Случилось это в 1945 году, забранный немцами из норвежской территории, он был подбит торпедой запущенной русской подводной лодкой. В итоге погибло 7000 людей. В том же году судно немцев «Вильгельм Густлофф», тоже после атаки советской военной лодки ушло под воду. На тот момент на борту находились женщины с детьми. Погибло 5 348 человек. «Титаник» тоже входит в список лодок, унесших жизни почти полутора тысяч человек.

   Появившаяся пассажирская авиация не лишь дала возможность быстро оказываться в иных точках страны и мира, но и пополнила историю человечества трагедиями. На первых порах развития этой сферы, гибель количества людей в воздухе превышала в разы смерти на воде. Так, в 1977 году, произошло столкновение в воздухе двух лайнеров, в итоге погибло 583 человека. в 1985 году буквально через 12 минут после взлета, у японского лайнера произошло потеря управления. Его крушение унесло жизни 520-ти людей. в 1974 году произошло крушение турецкого авиалайнера, он забрал с собой 346 жизней. Одной из ужасных катастроф на земле, считается техногенная трагедия. Случилась она в 1984 году. Всего погибло 18 000 людей, из них 3000 погибли от мгновенной смерти.