Если вы покупаете квартиру у лица, который набрал кредитов на сумму 500 тысяч рублей, то суд может объявить его банкротом. Но это в том случае, если он не оплачивает кредиты в течение 3 месяцев. С момента продажи квартиры, в течение 3 лет, договор может оказаться недействительным. Далее жилье идет в конкурсную массу и в ней новый собственник становится одним из кредиторов.

   «Банкротство физлица» - что это значит?

   В том случае, если бывший собственник испытывает затруднения с погашением задолженности, а также не имеет возможности платить взносы по кредиту, он может подать заявку на банкротство.
Длительность процедуры составляет 1 год и стоит до 100 тысяч рублей (эту сумму физическому лицу необходимо оплатить за услуги юриста по своему делу). При этом должнику дают год, чтобы выплатить все долги, забирают имущество (кроме единственного жилья), а также замораживают все кредитные карты и счета.
Часть заработной платы отдается в конкурсную массу кредиторам. После объявления банкротства, бывший банкрот не может:

  • Брать кредиты;
  • Открывать ИП;
  • Работать на руководящих должностях в течение 3 лет

   Недействительная сделка

   Если в течение 3 лет после сделки купли-продажи квартиры суд объявляет собственника банкротом – сделка может стать недействительной. Если бывший владелец приобрел новое жилье – договор не отменяется.

   Как обеспечить себе безопасность?

   Есть несколько вариантов, как обезопасить себя от сорванной сделки. Во-первых, лучше всего покупать жилплощадь в новостройке. В таком случае - риск сводится к нулю. Во-вторых, можно приобрести квартиру в ипотеку. Есть вариант – оформить титульное страхование. Но для этого важно предварительно выяснить может ли банкротство быть основанием для оформления страхового случая. Также страховая компания может отказать в выплате в случае доказанного мошенничества.

   Как проверить продавца на процедуру банкротства во время сделки?

   Вся информация о банкротстве предоставляется в открытом доступе и является публичной. Ознакомиться с ней можно на сайте ЕФРСБ и в картотеке арбитражных дел.

   Стоит помнить, что любые сделки продавца, который считается банкротом, незаконны (исключением является получение разрешения на данные операции от финансового управляющего).

   Совет от ИНКОМ-Недвижимость : чтобы уберечь себя от рисков потери жилья после покупки, предварительно проверьте продавца на наличие у него статуса банкротства физического лица.