Ограничение подвижности в нижних конечностях нарушает нормальный образ жизни человека. Болезненные ощущения в колене часто возникают в области суставной щели. Патологии колена (повреждение мениска или отслойка суставного хряща) случаются вследствие травм и проявляются в виде таких симптомов:

  • боли и «блокады» при совершении сгибательно-разгибательных движений;
  • болевых ощущений внутри или снаружи колена;
  • неустойчивости во время ходьбы;
  • сложности при движении по лестнице вверх или вниз;
  • боли во время вставания с «корточек».

   Подобная картина – повод обратиться к специалисту.

   Мениск – это «прокладка», выполняющая функцию амортизации и имеющая форму серпа. При его разрыве поврежденная часть ущемляется в суставе, что сразу же проявляется сильной болью и проблемами с движением.

   Один из эффективных способов лечения – артроскопия коленного сустава, реабилитация после которой происходит значительно быстрее, чем после открытой хирургической операции.

   Методы терапии и противопоказания

   Прежде чем лечить больной орган, следует пройти диагностику. Первичный осмотр позволяет врачу принять правильное решение относительно дальнейшей терапии.

   Абсолютная достоверность характера и степени патологии достигается с помощью артроскопии. Она же является и способом лечения. Но он не подходит таким категориям больных:

  • тем, у кого есть гнойные воспаления на коже;
  • ослабленным;
  • с поздними стадиями артроза;
  • при разрастании остеофитов и разрушении хрящевой ткани.

   Артроскопия помогает справиться со многими проблемами коленных суставов. В некоторых случаях эта процедура делается неоднократно. Обычно при резекции удаляется часть мениска, мешающая движению в суставе. Но нет гарантии, что в будущем подобная патология не начнет развиваться на другом участке мениска, и тогда артроскопию повторяют.

   Кроме того, повторная процедура необходима в случае блокады, когда повреждены мениск и передняя крестообразная связка. Тогда делают резекцию мениска, и если в дальнейшем при ходьбе больной чувствует себя некомфортно, то это становится показателем к артроскопической пластике связки.

   Иногда мениск полностью удаляют. К этому способу лечения прибегают при разрывах в нескольких местах или большой области разрыва и разволокнения. Множество людей после такого оперативного вмешательства полностью восстанавливаются и не чувствуют никакого дискомфорта при ходьбе.

   Если своевременно не сделать такую операцию, то поврежденные части мениска будут мешать при движении, что впоследствии неизменно приведет к полному разрушению хряща. При этом не избежать артроза, что значительно снижает качество жизни человека. А это значит, что из-за постоянного трения хряща о хрящ или о кость человека ждут боль и ограничение подвижности. Поэтому при обширном поражении мениска его нужно удалить.

   Возможные осложнения

   При артроскопии, как и при другой операции, могут возникнуть осложнения в виде воспалительного процесса. Это бывает при повреждении области поражения медицинским инструментом (обычно у неопытных хирургов).

   После операции в суставе может накопиться кровь. Пугаться этого не стоит, это обычное явление. Кроме того, в суставе может скапливаться и синовиальная жидкость.

   Артроскопия в последнее время получила широкое применение во всем мире при диагностике и лечении ряда патологий. Несмотря на то, что эта процедура доказала свою эффективность, она помогает не всегда. При запущенной форме артроза специалисты предлагают пациенту полную замену сустава (тотальное эндопротезирование) на искусственный (такие производит американская фирма Stryker). Это помогает больным снова обрести трудоспособность и вести нормальный образ жизни даже при гонартрозах 3 – 4 стадий.