На территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Чердаклинском районе прошли антитеррористические учения. В них приняли участие региональные УФСБ, УМВД, Росгвардия, УФСИН, ГУ, ульяновский ЛО МВД России на транспорте, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф», Роспотребнадзор, УФСБ России по Самарской области и персонал аэропорта.

   Как сообщает региональное УФСБ, по легенде учения, группа «террористов» захватила в «заложники» пассажиров самолета, прибывшего в аэропорт. В результате перестрелки условно «погиб» сотрудник полиции и 1 человек получил ранения, а «преступники» укрылись в одном из помещений на территории воздушной гавани.

   В установленном порядке информация об условном преступлении была доведена до оперативного штрафа в Ульяновской области. В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы блокирования, оцепления объекта террористической угрозы, проведения лечебно-эвакуационных, аварийно-спасательных, оперативно-разыскных, радиоконтрразведывательных, оперативно-технических мероприятий, а также подготовки двух боевых мероприятий в целях «нейтрализации террористов». В учениях использовалась роботизированная техника для дистанционного обезвреживания взрывных веществ.

Фото: УФСБ по Ульяновской области